Версия // Спорт // По дороге из Москвы в Сочи олимпийский факел побывает в космосе и на дне самого глубокого озера

По дороге из Москвы в Сочи олимпийский факел побывает в космосе и на дне самого глубокого озера

3139

Миссия огня

В греческой Олимпии зажгли огонь сочинских Игр. Первым факелоносцем от России стал хоккеист Александр Овечкин Фото: РИА Новости
В разделе

Четыре месяца олимпийский огонь – один из главных символов Олимпийских игр – будет добираться из Москвы в Сочи, к месту зимней Олимпиады. В истории олимпийского движения ещё не было более впечатляющей по своему размаху эстафеты. За 123 дня олимпийский огонь побывает во всех 83 субъектах Российской Федерации, в 2900 городах и весях. Факелоносцам придётся преодолеть 65 тыс. километров российских дорог и бездорожья не только бегом, на автомобилях и поездах, но и на русской тройке, и в оленьей упряжке, подняться на вершину Эльбруса и спуститься на дно Байкала. Атомный ледокол доставит олимпийский огонь на Северный полюс, а чашу на сочинском стадионе зажгут от факела, вернувшегося из космоса.Сюрпризы на церемонии зажжения огня случались и раньше – чаши и факелы загорались от полярного солнца и с помощью сенсоров, преобразованных в радиосигнал, а 21 год назад олимпийское пламя зажёг спортсмен Антонио Ребольо, выстрелив зажжённой стрелой из лука. Но вот так, чтобы сразу из космоса и сразу на стадион, – такое зрелище болельщики увидят впервые.

Олимпийская эстафета стартует с Васильевского спуска в Москве 7 октября. Её столичная часть продлится двое суток. В первый день церемонии факелоносцы в эстафетном порядке пронесут факел от Красной площади до Парка имени Горького, а затем, на втором этапе, – до Университетской площади. В 6 часов вечера эстафета финиширует на смотровой площадке Воробьёвых гор – там состоятся торжественные мероприятия в рамках Московского международного фестиваля света. Завершится вечер праздничным фейерверком.

На следующий день огонь пронесут по Кремлёвской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным в сторону Престижной аллеи олимпийского комплекса «Лужники». На одном из этапов огонь понесёт наш коллега, главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Николай Зятьков. Считается большой честью быть избранным для участия в подобной церемонии. После праздника в «Лужниках» олимпийский огонь доставят на площадь Европы, а завершится вечер на Красной площади церемонией зажжения чаши олимпийского огня сочинской Олимпиады. Финальным аккордом московской части эстафеты станет демонстрация на Красной площади утром 9 октября чаши олимпийского огня и коллекции факелов князя Монако принца Альберта II – кстати, не только члена Международного олимпийского комитета, но и пятикратного участника зимних Олимпиад.

В открытом космосе олимпийский огонь зажигать не будут

Из Москвы олимпийский огонь доставят в подмосковный Красногорск, а оттуда его пронесут в направлении против часовой стрелки через всю Московскую область. Дальнейший маршрут факелоносцев будет лежать через Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль, а затем пламя сочинской Олимпиады запылает на северо-западе нашей страны. Далее – регионы Русского Севера и Дальний Восток, а затем огонь вновь вернётся в центральную Россию – в Тамбов, Липецк, Орёл, Курск и Белгород. По словам Дмитрия Чернышенко, возглавляющего оргкомитет «Сочи-2014», зрителями эстафеты станут не менее 100 млн человек.

А дальше начнётся, наверное, самое увлекательное – жаль, что увидим мы это только по телевизору. Федеральное космическое агентство обещает доставить факел эстафеты олимпийского огня на околоземную орбиту, а затем и на станцию МКС. Ожидается, что пламя Олимпиады окажется в открытом космосе примерно в начале ноября – впервые за всю историю олимпийского движения. А увезут зажжённый факел в космос на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-11М». На ракету-носитель перед стартом нанесут символику Олимпийских игр 2014 года. Космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский планируют выйти с олимпийским факелом и в открытый космос. Правда, зажигать его они не станут – говорят, что из соображений безопасности. А вернёт факел на Землю космонавт Фёдор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Кстати, он и его коллега Олег Котов шесть лет назад осуществляли поддержку российской команды при выдвижении города Сочи в качестве столицы Олимпийских игр 2014 года с борта международной космической станции.

По теме

Не менее увлекательной обещает быть и церемония доставки олимпийского факела на дно озера Байкал – самого глубокого пресноводного водоёма в мире. В конце ноября на правом берегу Ангары, в этнографическом музее «Тальцы», пройдёт театрализованная встреча олимпийского огня. Шесть факелоносцев торжественно пронесут огонь по территории музея, а затем факел на катере доставят на середину Байкала. Двое спортсменов-подводников в специально изготовленных водолазных костюмах с символикой Игр нырнут с факелом на самое дно глубочайшего озера.

Участники эстафеты смогут оставить факелы себе на память

Кстати, о факеле сочинской Олимпиады тоже следует сказать несколько слов. Перед каждой Олимпиадой изготавливается факел нового, уникального дизайна. И сочинский не стал исключением – выглядит он очень необычно: в его дизайне использовались мотивы русских былин и сказок. И мало того, что выглядит он, скажем так, нешаблонно, факел ещё и очень практичен. Весит он 1,8 килограмма при длине чуть менее метра. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны так, чтобы бегунам было максимально удобно его нести. Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава, его цвет – светло-серебристый металлик. Рукоятка и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности. А создали факел наши, российские инженеры и дизайнеры за полтора года проб и ошибок.

Время горения факела – восемь минут. Но гореть он должен в любых, даже самых экстремальных условиях. Сочинский, спроектированный и изготовленный на Красноярском машиностроительном заводе, может функционировать при 40º мороза и скорости ветра 35 метров в секунду. Секрет такой выносливости – в уникальной нихромовой проволоке, намотанной спиралью, – она позволяет обеспечить стабильное горение в самую плохую погоду.

Всего изготовлено 16 тыс. таких именных факелов – по одному для каждого факелоносца. При желании участники эстафеты могут оставить факелы себе – на память. А стоит он недёшево – только его изготовление обходится в 13 тыс. рублей. Впрочем, на аукционах цена таких факелов нередко доходит и до нескольких тысяч долларов.

2900 городов и посёлков станут столицами эстафеты

Но дело, конечно, не в долларах или рублях. По словам президента оргкомитета «Сочи-2014», олимпийский огонь может стать источником вдохновения для жителей нашей страны, а это, согласитесь, дороже любых денег. «Эстафета олимпийского огня – одно из самых важных событий, связанных с Играми, – пояснил Дмитрий Чернышенко. – Это эмоции, которые по своему накалу не уступают самим олимпийским соревнованиям. У эстафеты «Сочи-2014» ответственная миссия – объединить всю страну, тем самым заново открыв многообразие и красоту России в первую очередь для самих россиян. На один день каждый из населённых пунктов, где пройдёт эстафета, станет столицей эстафеты олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и посёлков России заявить о себе на весь мир».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.10.2013 16:12
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх