Версия // Общество // Сотрудники полиции на люксовых автомобилях всё чаще становятся участниками ДТП

Сотрудники полиции на люксовых автомобилях всё чаще становятся участниками ДТП

2615

Мусоровозки

Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

24 января министр внутренних дел Рашид Нургалиев отчитался об успехах на ниве борьбы с коррупцией в полиции. По его словам, в 2011 году было выявлено свыше 5 тыс. сотрудников, совершивших преступления. «Силами службы собственной безопасности выявлено 70% коррупционных составов, в том числе 83% фактов взяточничества», – заявил министр и пообещал, что в 2012 году борьба с коррупционерами будет только ужесточаться. Между тем, несмотря на такие грозные заявления, сами сотрудники МВД уже совершенно не стесняются показывать того, что живут явно не по средствам. Это, например, касается автомобилей премиум-класса, на которых стражи правопорядка регулярно попадают в ДТП и прочие инциденты. «Наша Версия» решила выяснить, какие марки сегодня в фаворе у зажиточных полицейских. В обзор мы взяли происшествия с автомобилями дороже 2 млн рублей. Столько рядовой оперативник даже после повышения зарплаты официально зарабатывает за три-четыре года.

Вначале января 2012 года столичным следователям удалось установить личность водителя, сбившего ещё в ноябре 2010 года в Москве на пешеходном переходе женщину с коляской. Женщина погибла, а её полуторамесячный ребёнок чудом выжил. Водитель же скрылся с места происшествия. По записям камер наружного наблюдения удалось установить, что людей сбил люксовый внедорожник «Лексус», правда, номера автомобиля по записям разобрать было невозможно. Следователи долго перебирали выставляемые на продажу в Интернете похожие автомобили и наконец-то нашли машину, подходящую им по всем параметрам. Во время аварии за её рулем находился замначальника оперативно-разыскной части ОБЭП Северо-Западного округа столицы подполковник Андрей Юрьев, который уже сознался в содеянном. Между тем на волне разговоров в СМИ об аморальности поступка полицейского как бы осталась незамеченной одна деталь – цены на «Лексус LS 570» у столичных дилеров начинаются от 4,3 млн рублей, столько явно не заработаешь честной борьбой с экономической преступностью.

«Юридически, если выясняется, что сотрудник полиции передвигается на дорогой иномарке, подкопаться к нему сложно, – рассказывает «Нашей Версии» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Машины, как правило, оформлены либо на родственников, либо на друзей, а сами они управляют ими по доверенности. С недавних пор используется и другая лазейка: сотрудники покупают дорогие машины в кредит. Причём суммы ежемесячных платежей равны чуть ли не всей их зарплате. Спрашивается, а кушаете вы на что?»

Разврат, как сообщается, происходил в автомобиле «Инфинити FX 35» (цена в салонах – от 2 млн рублей). ГУСБ МВД продолжает проверку инцидента, заинтересует ли уэсбэшников происхождение капитала на покупку такого автомобиля? В большинстве же случаев дорогостоящие автомобили полицейских «светятся» в обычных ДТП. Вот только несколько случаев за последнее время.

18 ноября 2011 года участником в ДТП в Люберцах стал «БМВ Х5» (цена в салонах – от 3 млн рублей), за рулём которого находился замначальника следственного отдела полиции Сунженского района Ингушетии. 3 ноября во Владивостоке сотрудник полиции на автомобиле «Рэйндж Ровер» (цена – от 3 млн рублей) выехал на встречную полосу и протаранил семь автомобилей. 22 октября 2011 года во Владимирской области начальник отдела оперативно-разыскной части ГУ МВД по ЦФО не справился с управлением и протаранил на автомобиле «Тойота Ленд Крузер» (цена в салонах – от 2 млн рублей) «Хёндай Санта Фе», водитель и пассажир которого погибли…

«Ещё в середине 90-х годов ситуацию, когда люди в форме ездили бы на машинах премиум-класса, представить было сложно, – говорит Кирилл Кабанов, – сейчас же это норма. В МВД есть некоторые подразделения, где тот же «Порше Кайен» – самая простая машина. Всё это скальпы, снятые с несчастных коммерсантов. Помню, в 1994 году, когда я работал в органах, мой «оперативный контакт» передал мне для связи пейджер – тогда это было достаточно дорогой игрушкой. Потом мне пришлось три дня писать объяснительные, откуда у меня пейджер. Более того, моё начальство провело оперативную встречу с этим человеком, чтобы проверить мои слова. Сейчас, как видно, наступили совершенно другие времена».

По теме

Казалось бы, контролирующим органам при такой богатой «фактуре» только и занимайся проверками, прослушками, контрольными закупками и возбуждением уголовных дел. Но контролирующие полицию структуры тоже не отказывают себе в роскоши. Почти анекдотическая история произошла в Москве 16 июля 2011 года. Тогда начальник Управления службы собственной безопасности полковник Александр Трушкин схватил за руку гаишника, который, не узнав его, якобы вымогал у водителя 5 тыс. рублей. Принципиальности полковника стоит отдать должное, только вот борец за чистоту рядов столичной полиции был остановлен на принадлежащей ему машине «Фольксваген Туарег» (цена – от 1,7 до 4,3 млн рублей). Конечно, не исключено, что полковник на машину честно накопил из своей зарплаты, однако смутила и другая деталь инцидента – на внедорожнике висел непростой номер 007. В то, что начальнику УСБ этот номер достался совершенно случайно, верится с очень большим трудом. А если руководство УСБ имеет какие-то внепротокольные взаимоотношения с руководством ГИБДД, то о какой борьбе с коррупционерами может идти речь?

Что же касается надзирающей за полицией прокуратуры, то предпочтения её сотрудников немногим отличаются от полицейских – ездят они, как правило, на дорогих внедорожниках. Последний известный инцидент произошёл 15 января на юго-западе Москвы. «БМВ Х5» врезался в отбойник, за рулём машины находился 33-летний прокурор города Домодедова Борис Никитаев. Машина была оформлена на его 54-летнюю мать. Водитель, как сообщили врачи, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник Тверской межрайонной прокуратуры в августе 2011 года на таком же «БМВ Х5» протаранил в Москве автобусную остановку, в результате чего пострадали три человека и четыре припаркованных поблизости автомобиля. В июле 2011 года спортивный «БМВ М5» (цена – от 4 млн рублей) на скорости около 200 километров в час пробил ограждение на столичной Бережковской набережной и улетел в реку. В машине находились двое сотрудников Генеральной прокуратуры РФ. В январе 2011 года в Петропавловске-Камчатском сотрудники ГАИ попытались задержать водителя внедорожника «Лексус» с характерным номером А777СО, который грубо нарушал правила дорожного движения. «Лексус» удалось нагнать лишь у здания местной прокуратуры, за его рулём находился заместитель краевого прокурора 36-летний Артём Семаль. По словам гаишников, после требования предъявить документы в их адрес посыпались угрозы. Почему же наши доблестные правоохранители так откровенно «палят» реальный уровень своих доходов? Неужели их жизнь сильно омрачится, если они пересядут на недорогие автомобили? Зато станет значительно меньше поводов подозревать их в недобросовестности.

«Вся эта показуха имеет две причины, – говорит Кирилл Кабанов, – во-первых, это низкий уровень культуры сотрудников правоохранительных органов. Все их «Порши» и «Лексусы» – это явление того же порядка, как золотые цепи и малиновые пиджаки у «братвы» в 90-х. Во-вторых, машинами, часами и так далее они как бы подчёркивают свою статусность и при решении вопросов с коммерсантами дают понять, что последним от них дёшево не отделаться. До недавних пор в Следственном комитете МВД работал показательный персонаж. На встречи с коммерсантами в рестораны следователь приходил в пальто с подбивкой из шкуры ягуара, курил дорогие сигары, которые обрезал золотыми ножницами, на стол выкладывал платиновые телефоны Vertu. Видя такой уровень благосостояния, коммерсанты становились более сговорчивыми по цене вопроса. Кстати, так же было и у «братков» в 90-е. Если ты приехал на встречу на каких-нибудь «Жигулях», то тебя всерьёз не воспринимали, а если на «Гранд Чероки» – то все уже понимали, что ты реальный «браток», как минимум «бригадир». И вот сейчас это явление перешло на полицию и прокуратуру».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.02.2012 16:49
Комментарии 0
Наверх