Версия // Общество // Толстякам светит слабоумие

Толстякам светит слабоумие

2295
В разделе

Лишние килограммы, приобретённые в среднем возрасте, резко увеличивают риск развития старческого слабоумия, в том числе болезни Альцгеймера, предупреждают не в меру упитанных граждан шведские учёные.

Сотрудники Каролинского института в Стокгольме убедились в этом после обследования почти 9 тыс. местных жителей старше 65 лет, рост и вес которых были измерены ещё три десятилетия назад. На сей раз исследователей интересовали их умственные способности и состояние памяти. В итоге 4% участников изыскания был поставлен диагноз деменция (приобретённое слабоумие), ещё у 2% выявили значительное снижение интеллекта. При этом выяснилось, что те, кто в зрелые годы страдал ожирением, заболевали на 80% чаще, чем люди с нормальной массой тела. Естественно, чем больше был излишек веса, тем серьёзнее опасность впасть в старческий маразм.

Специалисты пока не могут объяснить, почему лишние килограммы играют такую роль в возникновении слабоумия. Есть предположение, что жировая ткань вырабатывает гормоны, негативно влияющие на работу мозга. Кроме того, избыточный вес ведёт к сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, что также отражается на состоянии «командного» органа.

Комментарий

Татьяна ПИЛАТ, специалист по здоровому питанию, доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

– Безусловно, исследования шведских учёных заслуживают не только внимания, но и дальнейшего всестороннего изучения, поскольку нет оснований однозначно утверждать, что риск развития деменции напрямую зависит от массы тела человека. Хорошо известно, что избыточный вес зачастую связан с сахарным диабетом, при котором развивается в том числе и поражение нервной системы. В настоящее время избыток массы тела и ожирение становятся сверхактуальной проблемой для людей пожилого возраста. Объясню почему. Количество пожилых людей в мире непрерывно растёт, особенно это характерно для западных стран. Например, в Соединённых Штатах самые высокие темпы роста численности населения отмечены среди граждан в возрасте 85 лет и старше. В России, Великобритании и США доля людей старше 65 лет превышает 20% от общего числа жителей. Это означает, что пожилые люди вынуждены продолжать работать, чтобы прокормить себя. Другими словами, в пожилом возрасте жизненно важно оставаться здоровым и работоспособным, а ожирение с его осложнениями в виде сердечно-сосудистых и обменных заболеваний препятствует активному трудовому долголетию. Вот и получается: быть стройным и здоровым актуально не только в молодые годы. В современном мире это необходимо и пожилым людям.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.10.2011 12:26
Комментарии 0
Наверх