Версия // Спорт // Спортивные достижения стоят здоровья атлетов?

Спортивные достижения стоят здоровья атлетов?

2137
Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

Работа тренера в спорте высших достижений всегда стоит на грани. Не важно, горнолыжный это спорт, прыжки с трамплина или же, скажем, большие объёмы в штанге или художественной гимнастике. Спортсмены идут на это сознательно, зная, что спорт таит в себе опасность. Они испытывают огромные перегрузки, уж точно не меньше, чем у космонавтов. Длина трассы в скоростном спуске – 5 километров, и спортсмен проходит её за полторы минуты при перепаде высот в 1 тыс. метров. Это же просто на грани! Человек сам идёт на этот риск и кайфует от этого. Но, как говорится, выживает сильнейший, а слабый уходит и занимается совсем другим делом.

Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, заслуженный тренер России и Узбекистана, доктор педагогических наук, профессор:

– У нас в художественной гимнастике таких вопросов никогда не возникает. Занятия спортом у нас никак не связаны ни с риском для жизни, ни с потерей здоровья и вообще чем-то подобным. Наоборот, у моих девочек здоровье только улучшается, фигура становится лучше и лучше, а ещё у них появляется прекрасное музыкальное образование! Знаете, ходят какие-то нелепые легенды о том, что девочки чуть ли не истязают себя на тренировках. Ничего подобного, у них абсолютно всё в порядке! Мои девочки довольны своей спортивной жизнью, они не рвут себе ни связок, ни рук, ни ног, ни жизней, и вообще у них всё прекрасно. А ещё мои девочки снимаются в журналах, чему я очень рада! Пусть все видят, какие они у меня красавицы и супермодели! Что касается, скажем, игровых видов спорта, футбола или хоккея, так это не моя специфика. А ещё сейчас есть такой вид спорта, как женский бокс. Что ж, видимо, дискриминации не должно быть ни в чём… Наверное, есть женщины, которые рождаются для того, чтобы бить кому-то морду. Наверное, так и должно быть. Если это устраивает Международный олимпийский комитет, то почему бы и нет? Наверное, это так прекрасно, когда женщина дерётся… Но я хочу, чтобы в художественной гимнастике теперь были и мужчины, а то получается, что уже и мужчин дискриминируют. Интересно, почему Международная федерация гимнастики никак не хочет внести в наш вид спорта ритмичную мужскую гимнастику? А ведь есть просто шикарные мужчины, которые прекрасно работают с предметами и вообще у них всё отлично…

Владимир Маслаченко, спортивный комментатор, чемпион Европы по футболу (1960 год), заслуженный мастер спорта СССР:

– Может быть, это прозвучит жестоко, но риск и потеря здоровья – вполне нормальное явление. Всё, конечно, зависит от характера самого спортсмена. Однако спортсмены нередко на это идут, и причины очень разные: и патриотические, и нравственные, а то и банально меркантильные.

К сожалению, за последнее время в спорте стали преобладать именно меркантильные причины. В конечном итоге всё зависит только от самого индивидуума, но сейчас, так сказать, с высоты прожитых лет, могу сказать, что здоровье всё-таки дороже. Однако не все спортсмены думают так, и, несмотря на то что спортивно-медицинская отрасль работает просто прекрасно и не имеет недостатка в технологиях, иногда бывает очень трудно определить, каково состояние того или иного человека.

Могу сказать, что я на уколах играл очень серьёзные игры, после чего по двое суток не мог ни разогнуться, ни подняться. Мне помогали взбодрить организм, хотя я в этом, наверное, и не особо нуждался. Никаких допинг-проб тогда и в помине не было. Потом я не мог уснуть трое суток. Такие игры (которые, кстати, я отыграл очень удачно), конечно, потом всё равно негативно сказываются на здоровье, но я называю это издержками производства. Кстати говоря, когда в СССР на игру впервые приехала сборная Аргентины, я так нервничал, что перед матчем не спал ровно 36 часов – без всяких там уколов и прочих средств фармакологии, и потом просто блестяще отыграл игру и даже был удостоен личного приглашения посла и его супруги в течение месяца быть их гостем в Аргентине.

Левон Оганезов, музыкант, заслуженный артист России:

– Я был знаком со многими хоккеистами легендарной команды старого ЦСКА. Все они были многократно травмированы, порваны и переломаны, однако не могли бросить хоккей, потому что очень любили своё дело. Они были единой командой, а как это – взять и бросить её? Это как в армии: скажем, тебя ранили, ты вылечился и опять пошёл воевать. А вот детей, которых воспитывают в чемпионском духе и заставляют делать многое через силу, мне очень жалко! Ведь они просто ломаются, как, например, наша гимнастка Лена Мухина. Такие дети не знают ни детства, ни юности, ни каких-то обычных дворовых игр, потому что у них вечный жёсткий режим. Всё это, к сожалению (или к счастью), очень похоже на жизнь цирковых людей. Ведь в цирке тоже люди находятся в вечном тренинге. Да, они падают, разбиваются, но без такой жизни не видят себя. Спортсмен, как и циркач, как военный или музыкант, – это самая настоящая профессия. И мы, общество и государство, должны не осуждать их, а, наоборот, поощрять и создавать благоприятные условия для их деятельности. А если какой-то тренер требует от человека больше, чем тот может, то, в конце концов, у человека всегда есть выбор: можно просто взять и уйти.

Раньше спортсмены думали о флаге Родины, а сейчас как кто добился каких-то успехов, так быстрее бежит продавать свой талант в другую страну. Но не наше дело – обсуждать и тем более осуждать их. Такова их профессия, и в каждой профессии есть разные стороны. И в музыке бывает, что ребёнок не видит детства. Пока его сверстники под окном играют в футбол, бедный бледный мальчик по шесть часов сидит за роялем и играет гаммы. Но разве мы вправе его за это осуждать? Наоборот, такому человеку надо низко поклониться!

Леонид Тягачёв, член Комитета Совета Федерации по бюджету и Комиссии Совета Федерации по жилищной политике, президент Олимпийского комитета России 2001–2010 годов, заслуженный тренер СССР и России:

– Работа тренера в спорте высших достижений всегда стоит на грани. Не важно, горнолыжный это спорт, прыжки с трамплина или же, скажем, большие объёмы в штанге или художественной гимнастике. Спортсмены идут на это сознательно, зная, что спорт таит в себе опасность. Они испытывают огромные перегрузки, уж точно не меньше, чем у космонавтов. Длина трассы в скоростном спуске – 5 километров, и спортсмен проходит её за полторы минуты при перепаде высот в 1 тыс. метров. Это же просто на грани! Человек сам идёт на этот риск и кайфует от этого. Но, как говорится, выживает сильнейший, а слабый уходит и занимается совсем другим делом. Каждый спортсмен не знает утром, что с ним будет вечером, потому что спорт больших достижений – это каждодневный риск. Но когда он стоит на пьедестале и слышит, как играют гимн его страны, это ему заменяет буквально всё! И ещё... Почему люди, которые стали миллионерами или миллиардерами и у которых есть буквально всё, например Потанин и Прохоров, всё равно каждый день тренируются по шесть часов? Почему они вылетают в Канаду, чтобы по пояс в снегу на лыжах прокатиться там с горы, обгоняя лавину и рискуя собственной жизнью? Я, как человек, который 50 лет в спорте высших достижений, могу сказать, что кругом самый настоящий риск. И тем не менее люди идут на него… Почему? Да потому, что во время экстрима они получают такой кайф, который и представить себе не может тот, кто всю жизнь сидит в Интернете или перед телевизором. Но именно это позволяет человеку чувствовать себя уверенно, а преодоление такой опасности позволяет человеку чувствовать, что он может многое решить.

Читайте также

Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, заслуженный тренер России и Узбекистана, доктор педагогических наук, профессор
Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, заслуженный тренер России и Узбекистана, доктор педагогических наук, профессор

Владимир Маслаченко, спортивный комментатор, чемпион Европы по футболу (1960 год), заслуженный мастер спорта СССР
Владимир Маслаченко, спортивный комментатор, чемпион Европы по футболу (1960 год), заслуженный мастер спорта СССР

Левон Оганезов, музыкант, заслуженный артист России
Левон Оганезов, музыкант, заслуженный артист России

Леонид Тягачёв, член Комитета Совета Федерации по бюджету и Комиссии Совета Федерации по жилищной политике, президент Олимпийского комитета России 2001–2010 годов, заслуженный тренер СССР и России
Леонид Тягачёв, член Комитета Совета Федерации по бюджету и Комиссии Совета Федерации по жилищной политике, президент Олимпийского комитета России 2001–2010 годов, заслуженный тренер СССР и России

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.10.2010 11:07
Комментарии 0
Наверх