Версия // Власть // Доллар ушёл в штопор. Навсегда?

Доллар ушёл в штопор. Навсегда?

2132

Курс американца

Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

Мировые рынки лихорадит: рекордное падение доллара и ожидание полномасштабного финансового кризиса в США спровоцировали цепную реакцию во всём мире. Американская валюта опустилась так низко, что побила важный психологический рубеж в 1,5 доллара за евро. Эксперты дают разные прогнозы по поводу будущего американской валюты, но большинство из них едины в одном: доллар ожидают тяжелые времена

По отношению к российскому рублю американский доллар преодолел психологическую отметку в 24 рубля. Таким низким курс «американца» не был с мая 1999-го. В обменниках на минувшей неделе за него давали 23,2 рубля. Одновременно евро перешагнул отметку в 1,5 доллара, взяв тем самым рекордную высоту по отношению к доллару с момента своего появления в 2001 году.

Причина резкого падения американской валюты – сочетание целого ряда негативных факторов. Главный из них – неспособность американской экономики преодолеть рецессию (замедление темпов экономического роста в течение продолжительного времени), вызванную кризисом ипотечного кредитования.

Масла в огонь подлил и глава ФРС Бен Бернанке. Его выступление перед американскими конгрессменами лишь усилило страхи инвесторов. Не вселило в игроков уверенности и досрочное снижение ставки рефинансирования до 3,5% годовых. Ожидалось, что это решение будет принято лишь 18 марта на очередном заседании ФРС.

А мировые рынки тем временем лихорадит. Были отмечены падения на всех мировых биржевых площадках. Американские инвесторы вынуждены выводить свои инвестиции из-за рубежа для ликвидации кризисной ситуации у себя на родине. Коснулось это явление и российского фондового рынка. Резкого падения пока у нас не наблюдается, но «потряхивает» весьма заметно. Впрочем, эксперты уверяют, что российская система достаточно прочна, чтобы пережить эти негативные явления.

Прогнозы экономистов и политиков касательно будущего американской валюты разнятся. По одной из версий, спад на рынке США, несмотря на его масштабы, – явление всё же временное, и в будущем доллар восстановит утраченные позиции. Другие прогнозы менее оптимистичны: по мнению некоторых экспертов, доллар продолжит своё падение. Однако масштабы падения и его влияние на мировую экономику будут разными: возможно, что экономика США сможет удержаться на плаву. А вместе с ней и доллар. Но возможен и другой исход. И это будет уже серьёзнее, чем дефолт российской экономики в 1998 году.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. Падение – это временно

Этой точки зрения, в частности, придерживается президент США Джордж Буш. «Мы оптимистично оцениваем долгосрочные перспективы экономики, но именно сейчас многие американцы переживают время неопределённости», – заявил он. Единственно опасение у его администрации вызывает «ситуация на рынке жилья». Впрочем, и эту проблему Буш обещает решить при помощи ряда экономических и административных мер.

Вполне возможно, что помощь американской экономике будет оказана и рядом иностранных государств – от США сейчас сильно зависят многие мировые рынки. Резкое падение курса доллара негативно скажется и на них.

Кроме того, снижение ставок рефинансирования, по мнению экономистов, должно положительно сказаться на американской экономике. И если в первом полугодии доллар всё ещё продолжит падение, то потом начнёт постепенно восстанавливать свои позиции.

Вероятность 30%

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. Кризис будет долгим

По теме

Большинство экспертов, впрочем, полагают, что выбраться из финансовых проблем Америке быстро не удастся. По мнению одного из самых известных мировых экономистов, экс-главы ФРС Алана Гриспена, рецессия в экономике США неизбежна. «В настоящее время рост экономики США равен нулю», – сказал он, добавив, что чем больше это будет продолжаться, тем дольше будет риск продолжительной рецессии.

Схожего мнения придерживается и первый зампред российского Центробанка Геннадий Меликьян. «Кризис в США был неминуем, и я думаю, что он будет продолжаться, так как основы для потрясений не изменились – перестройки финансовой системы не произошло», – полагает российский эксперт.

Применяемые для поддержания относительной стабильности меры, по мнению экономистов, явно недостаточны и дают лишь кратковременный эффект. Впрочем, большинство экспертов полагают, что нынешний кризис будет тяжёлым испытанием для США, но не приведёт к катастрофическим последствиям для мировой экономики в целом и России в частности, так как экономическая система США является довольно сильной, несмотря на кризис.

Вероятность 55 %

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ. Доллару пришёл конец

О том, что доллару как мировой резервной системе действительно осталось недолго жить, уже несколько лет твердят многие экономисты (Сергей Глазьев, к примеру) и финансовые спекулянты (в том числе знаменитый Джордж Сорос).

По мнению экспертов, практически наверняка результаты его будут неутешительными. Маловероятно, что к этому времени американской экономике удастся выйти из штопора, и ещё одного удара она может попросту не выдержать. Самые худшие опасения: возможно повторение Великой депрессии, пережитой американцами в начале XX века. Тогда кризис отбросил страну в развитии назад на 30 лет, а для его преодоления потребовалось почти 10-летие.

По мнению президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова, сейчас США для преодоления кризиса способны пойти на самые отчаянные шаги. Одним из таких шагов может стать война с Ираном. По мнению Ивашова, нынешние симптомы в американской экономике совпадают с теми, какие были в преддверии афганской кампании. Однако, как показал нынешний кризис, такое решение дало лишь временный эффект и ещё сильнее усугубило катастрофическое положение американской экономики. Ещё один подобный эксперимент попросту её уничтожит. А вместе с ней и доллар.

Вероятность – 15%

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.03.2008 11:02
Комментарии 0
Наверх