Версия // Власть // Почему крах американской валюты неизбежен?

Почему крах американской валюты неизбежен?

3760

Доллар меня кинул

Фото: Сергей Тетерин
В разделе

Главная экономическая тенденция нынешней осени такова: если вы хотите избавиться от лишних денег – вложите их в доллары. У американской валюты не осталось никаких шансов – баксы будут обесцениваться по всему миру. По отношению к евро и другим мировым валютам он рухнет уже в следующем году. В России этот процесс будет проходить еще быстрее: отечественная экономика растет, и Центробанку ничего не остается, как продолжать курс укрепления рубля. Неуверенность в долларе вызывают еще и противоречивые прогнозы аналитиков. Одни призывают не паниковать - доллар хотя и будет падать в цене, вряд ли он рухнет совсем. Однако среди экспертов все больше становится тех, кто предвидит полное обесценивание «зеленых». Пусть не завтра – но в ближайшие три-пять лет точно.

Для начала небольшой ликбез. С экономической точки зрения доллар – не больше, чем просто бумажка. С 70-х годов прошлого века цена американской валюты перестала быть привязанной к золоту. С тех пор экономическая политика США изменилась. Теперь количество выпущенных денег зависит от потребностей общества и экономики. Число напечатанных баксов растет с невероятной скоростью: только за период с 1995 по 2006 г. долларовая масса увеличилась на 90%. Ежедневно в Штатах выпускается банкнот на общую сумму около 635 млн долларов. Поэтому не удивительно, что сейчас, когда над американской экономикой нависла угроза, многие стали опасаться, что их хранящиеся в долларах сбережения превратятся в макулатуру.

Курс доллара под угрозой со всех сторон. Самый главный фактор падения доллара – это ослабевание экономики США, а она, действительно, слабеет. Это только кажется, что в Америке все нормально. Действительно, за год ВВП страны вырос на 3,9%, уровень безработицы падает, а потребительский спрос остается довольно высоким. При этом Америка продолжает жить в долг: такого количества кредитов населению как здесь, нет ни в одной другой стране. Американцы не хранят деньги в банках, они только занимают. У них нет сбережений, только долги. Чтобы охладить пыл потребителя и стимулировать инвестора, Федеральная резервная система (ФРС) за последние два года подняла ставку рефинансирования до 5,25%. То есть люди уже не могут, как в 2002-2003 гг. брать кредиты почти под 1% годовых. Теперь процентная ставка по кредитам выше этих 5,25%. Зато хорошо инвесторам: они вкладывают деньги в государственные облигации США, зная, что их прибыль будет тоже никак не меньше этой заветной цифры.

Повышение ставки, по замыслу американских властей, должно было снизить потребительский спрос. Однако ситуация стала развиваться по другому сценарию. Под угрозой оказались весь рынок недвижимости США, о громадных убытках уже заявляют многие финансовые институты – банки, инвестиционные компании. Их банкротство будет означать экономический кризис. Чтобы этого избежать, ФРС США два месяца назад стала снижать ставку. А это означает, что постепенно инвесторы будут терять интерес к американским бумагам, пока экономика США будет слабеть. А значит, и курс доллара будет неминуемо падать. Вопрос только в том, насколько быстро США удастся справиться с замедлением экономического роста и удастся ли вообще.

Вторая главная угроза доллару исходит извне. До сих пор у большинства стран большую долю золотовалютных резервов составляют доллары. По подсчетам Международного валютного фонда, в конце прошлого века на долю долларов приходилось 71% всех золотовалютных запасов мира. Сегодня эта цифра снизилась до 65%. Не факт, что цифра завышена: например, данные о золотовалютных резервах Китая - второй крупнейшей экономики мира - строго засекречены.

Чем быстрее дешевеет доллар, тем скорее уменьшаются резервы стран. Так что никому не нравится то, что накопленное богатство тает с каждым днем. В этой ситуации есть два выхода. Первый - полностью отказаться от доллара и перейти на другие валюты. Второй - удержать доллар на максимально высоких позициях.

Чтобы доллар рухнул достаточно решения отказаться от этой валюты лишь одной страны с сильной экономикой. Например, Китая. Если завтра эта страна выбросит на мировой финансовый рынок доллары из своих золотовалютных запасов, предложение настолько превысит спрос, что американская валюта сразу обесценится.

Еще одна опасность, по мнению экспертов, самая главная, - государственные инвестиционные и пенсионные фонды. Сегодня они управляют 5,3 трлн долларов. При этом, по данным Morgan Stanley, доля американской валюты в них на сегодняшний день опустилась до 40%. Многие фонды уже заявили о том, что будут постепенно выводить средства из долларовых активов. То есть попросту будут продавать доллары и покупать другие валюты. А дальше включится элементарный механизм спроса и предложения: количество свободных долларов в продаже будет расти, их цена – падать. Ибо фонды с политикой не считаются, им важны только собственные доходы. А потому смириться с тем, что обесцениваются их вложения, им гораздо сложнее, чем Центробанкам.

В России курс отечественной валюты к доллару определяется только политикой Центробанка. Почти три года назад ЦБ перешел к определению курса валют с помощью бивалютной корзины. Теперь, как только курс доллара меняется по отношению к евро, рубль укрепляется по отношению к доллару. Центробанк следит лишь за тем, чтобы курс рубля не слишком укреплялся.

Но худа без добра не бывает. На падающем долларе можно даже заработать. Например, взять кредит в американской валюте - к концу 2008 года для его оплаты понадобится гораздо меньше рублей, чем сегодня. Хотя и здесь не помешает подстраховаться. «На ближайшие два года действительно имеет смысл брать кредиты в долларах, - советует Наталья Орлова. - Но на более долгосрочную перспективу, например, если брать длинный ипотечный кредит, лучше останавливаться на той валюте, в которой человек получает зарплату».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.11.2007 15:12
Комментарии 0
Наверх