Часть отечественной оппозиции намерена бойкотировать предстоящие 2 марта 2008 года выборы президента России. Об этом на прошлой неделе заявили русские националисты и «яблочники». Скорее всего, к ним присоединятся и сторонники Объединённого Гражданского фронта (ОГФ) во главе с Гарри Каспаровым. Как уверяет знаменитый шахматист, его соратникам так и не удалось найти в Москве помещения, чтобы собраться и выдвинуть его в президенты. Впрочем, призывы к бойкотам для современной российской оппозиции – дело привычное. И даже вполне объяснимое.
И всё же в друзьях согласия как не было, так и нет. Так, на предложение «яблочников» кандидат в президенты от СПС Борис Немцов заявил, что слово «бойкот» звучит грозно, но смысла не имеет. «Невозможно подсчитать, сколько людей действительно будут бойкотировать выборы, – подчеркнул он. – Надо бороться, используя любые легальные возможности. Сложить лапки – это не борьба». По его словам, необходимо прийти на избирательные участки хотя бы для того, чтобы перечеркнуть избирательный бюллетень.
Кстати, во время кампании в Думу к бойкоту призывал экс-премьер, а ныне кандидат в президенты Михаил Касьянов. СПС и «Яблоко» тогда ответили отказом: мол, нет, Михал Михалыч, слишком много денег, сил и нервов мы потратили, так что сходить с дистанции мы не будем.
Не готовы поддержать «яблочников» и некоторые другие лидеры оппозиции. «Сегодня ко 2 марта серьёзно готовится экс-премьер-министр Михаил Касьянов, – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – И в интересах власти допустить его к участию в выборах, чтобы не скучно было, ради интриги».
Потенциальным кандидатам в президенты скучать в любом случае не придётся, у них сейчас другие проблемы: нужно собрать 2 млн. подписей для регистрации в ЦИК. Залог на президентских выборах, увы, не предусмотрен.
Между тем, по слухам, цена на «подписной товар» с каждым годом растёт и уже составляет 300–350 млн. рублей, которые сейчас вряд ли по карману Немцову, Рыжкову и Каспарову. Впрочем, последнего это уже мало волнует – его избирательная кампания, судя по всему, закончилась, так и не начавшись. И чтобы окончательно не выйти из процесса, ОГФ, как говорят в либеральной политической тусовке, тоже примкнёт к отказникам.
«Бойкоты в лучшем случае дают чувство подросткового самоудовлетворения: а я вот не участвую! – объясняет независимый политолог Дмитрий Орешкин. – Однако с функциональной точки зрения недостаток явки чрезвычайно легко восполняется административным ресурсом, против которого и бьётся благородная общественность в том же самом «Яблоке». И если избиратели в крупных городах, где действие административного ресурса гораздо слабее, нежели в сёлах, воспримут призывы к бойкоту, то результаты выборов определит та самая администрируемая российская провинция».
Впрочем, понять протестные настроения российской оппозиции отчасти можно. Значительная её часть инфантильна и эмоциональна. Они не хотят проигрывать, поскольку это вредит их личной политической карьере. Ведь за проигрыш надо платить. Не зря уже после сокрушительного разгрома на парламентских выборах о своей отставке с поста председателя СПС уже заявил Никита Белых. Ищут замену и бессменному лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. На его кресло уже претендуют питерец Михаил Амосов, а также лидер молодёжного «Яблока» Илья Яшин.
Каспаров Г. К.
ОГФ
Митрохин С. С.
СПС
Яблоко раздора
Пониженная проходимость
Вздёрнуть на рейтинг
Не тех осмотр!
Щит и мяч
Жертва искусства