Версия // Общество // 2023 год может быть признан самым жарким в истории

2023 год может быть признан самым жарким в истории

1490
2023 год может быть признан самым жарким в истории
(фото: kandinsky)
В разделе

С вероятностью 80 процентов 2023 год будет признан самым жарким за всю историю климатических наблюдений. К этому может привести ряд факторов, в числе которых повышение среднемировых температур и рост выбросов парниковых газов.

Bloomberg со ссылкой на данные некоммерческой организации Berkeley Earth сообщает, что пока самым жарким периодом за всю историю климатических наблюдений считается отрезок между 2016 и 2020 годом. Сразу несколько температурных рекордов, зафиксированных в июне 2023 года, могут придать текущему году статус самого жаркого.

По данным авторов исследования, на ускорение темпов глобального потепления к концу года могут повлиять природный феномен Эль-Ниньо, который нагревает воду в экваториальной части Тихого океана, а также повышение средней температуры поверхности воды Атлантического океана до рекордных32,2 градуса Цельсия у штата Флорида, США.

2023 год, который могут признать рекордно жарким, вероятно, продолжит тенденцию последних нескольких десятков лет. Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщают, что 22 из последних 23 лет наблюдений считаются самыми жаркими. Они считают, что остановить эту тенденцию можно только с помощью сокращения объёмов использования ископаемого топлива.

Ранее в июле сообщалось, что сразу несколько погодных рекордов оказались побиты. 3 июля среднемировая температура повысилась до рекордных 17 градусов Цельсия впервые за всю историю таких наблюдений, а уже через три дня она поднялась до 17,23 градуса. Сильное потепление отмечалось ещё в июне, что сделало его самым жарким в истории. В первый месяц лета среднемировая температура выросла более чем на 0,5 градуса.

Рекордные показатели были отмечены на северо-западе Европы, в Австралии, КНР, а также в Северной и Южной Америке.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.07.2023 14:55
Комментарии 1
Наверх