Версия // Спорт // Черчесов не захотел ругать футболистов сборной за поражение в матче с Бельгией

Черчесов не захотел ругать футболистов сборной за поражение в матче с Бельгией

22629

Поражения случаются

Руководство Российского футбольного союза и тренерский штаб сборной России по футболу достаточно спокойно отнеслись к поражению национальной команды в выездном матче с Бельгией, который наша сборная проиграла со счетом 3:1.

21 марта футболисты российской национальной сборной по футболу провели свой первый матч в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года. В качестве соперников в первом, выездном, матче нашей команде досталась сборная Бельгии, являющаяся лидером рейтинга ФИФА. Как и предсказывали многие специалисты и букмекеры, бельгийцы без особых проблем разобрались с российскими футболистами и получили три очка в свою копилку.

Счет в матче открыли хозяева поля уже на 14 минуте встречи. Гол в ворота россиян на свой счет записал полузащитник бельгийской команды Юри Тилеманс, не оставивший ни одного шанса российскому вратарю Маринато Гилерме. Однако наша сборная смогла быстро ответить и забить свой мяч в ворота хозяев. В данной ситуации стоит отметить сразу двух игроков национальной сборной России: Артема Дзюбу, заставившего вратаря Тибо Куртуа допустить ошибку, и Дениса Черышева, хладнокровно переправившего мяч в ворота с достаточно острого угла. На этом везение нашей сборной закончилось.

До конца первого тайма бельгийцы активно прижимали наших футболистов к воротам, не давая им выйти в атаку. Старания хозяев поля принесли свои плоды на последней минуте тайма в виде гола «в раздевалку». Юрий Жирков сбил в своей штрафной быстроногого Эдена Азара, за что сборная России получила пенальти в свои ворота. Реализовал одиннадцатиметровый сам Азар, разведя по разным углам мяч и вратаря.

Во втором тайме бельгийцы позволили российской команде немного поиграть в атаке, после чего снова отодвинули игру на половину поля россиян. Последний третий гол в ворота сборной России влетел на 88 минуте. Его автором также стал Эден Азар. Однако точкой в этом матче стал другой момент. Красную карточку за отмашку после нарушения на 90 минуте получил лидер российской команды Александр Головин. Следовательно, в следующем матче с Казахстаном, который пройдет 24 марта, полузащитник «Монако» своей сборной помочь не сможет. Здесь также следует отметить, что команда Казахстана, с которой нашей сборной играть на выезде, дома легко разобралась с еще одним участником отборочной группы – сборной Шотландии, обыграв ее со счетом 3:0.

После матча глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал старания наших футболистов, заявив, что в стане сборной нет никакого уныния. Он отметил, что российские футболисты достаточно уверенно провели первый тайм, но при этом позволили реализовать бельгийцам два момента. По мнению спортивного функционера, на исход игры серьезное значение оказал гол, «забитый в раздевалку». Дюков добавил, что «поражения случаются» и российской сборной необходимо сделать соответствующие выводы перед следующей встречей.

На фоне слов главы РФС комментарий от главного тренера сборной России Станислава Черчесова выглядел немного сказочным. Тренер посчитал, что игра «понравилась болельщикам» и не выглядела как «разнос». Помимо этого, Черчесов заявил, что национальная команда России по футболу сможет показывать такой же игровой уровень, как и бельгийцы, тогда, когда призываемые им в сборную футболисты будут оказываться в его распоряжении за месяц до матча.

Свои слова российский специалист объяснил необходимостью сыгранности и подготовкой физической формы. Именно за такое время игроки могут стать командой, считает тренер. Он также добавил, что в других условиях выигрывают те сборные, у которых более индивидуально сильные футболисты. В заключение Черчесов рассказал, что тренерский штаб не стал ругать игроков за продемонстрированный в матче с Бельгией футбол.

Отредактировано: 22.03.2019 16:35