Версия // Власть // В центральном аппарате МВД в самое ближайшее время может разгореться очередной скандал

В центральном аппарате МВД в самое ближайшее время может разгореться очередной скандал

4764

Китайское сукно для «русского текстиля»

Фото: lori.ru
В разделе

Компания, дорвавшаяся до подрядов на пошив служебной формы полицейских страны, подвела ведомство. Ей грозят штрафными санкциями, но она пытается уйти от ответственности по жёстким госконтрактам. Мы выяснили, что за компанией и её действиями,похоже, стоит депутат Мособлдумы.

В центральном аппарате МВД в самое ближайшее время может разгореться очередной скандал, связанный с государственными закупками. На этот раз речь идёт о поставках формы для личного состава полицейского ведомства. Как нам стало известно, компания «Русский текстиль», заключившая в общей сложности государственных контрактов более чем на 2,325 млрд рублей, видимо, пыталась через Арбитражный суд добиться расторжения госконтракта с МВД более чем на 1,080 млрд рублей. Как считает ряд экспертов, «Русский текстиль» мог предпринять этот шаг с целью избежать ответственности за срыв госконтракта. Если это так, то вполне можно ожидать в ближайшее время возбуждения очередного громкого уголовного дела. В подробностях ситуации разбирался журналист-расследователь.

************************

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Сообщаем, что на основании и во исполнение Апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11.02.2015 года, рассмотренного в открытом судебном заседании 14.01.2015 года, по жалобе Поляковой Аллы Викторовны на решение Волоколамского городского суда Московской области от 15 октября 2014 года, Общество с ограниченной ответственностью «Диалан» публикует опровержение указанных ниже сведений, признанных судебной коллегией не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию подателя жалобы указанного выше:

«... фирмы «Коммерц», «Фабрика», «Оверстиль» - структуры Поляковой А.В...».

Также публикует текст Решения на странице сайта газеты «Наша Версия» (Версия)

ООО «Диалан» приносит свои извинения Поляковой Алле Викторовне

************************

************************

Эта история началась ещё в 2012 году, когда фирма «Русский текстиль» выиграла сразу несколько аукционов на пошив формы для сотрудников МВД. Как утверждает экономист Сергей Михайлов, эту фирму могут связывать с именем депутата подмосковной областной думы А. Поляковой.

Вместо штрафных санкций – продление сроков поставки продукции

– Этот факт всплыл в ходе расследования другого уголовного дела, которое проводило Московское следственное управление по фактам злоупотреблений по поставкам сухих пайков для структур МВД. В ходе расследования случайно всплыл факт заключения соответствующим ведомством, предположительно в нарушение требований закона, некоего дополнительного соглашения о продлении сроков исполнения государственного контракта. Возможной причиной продления сроков поставки по госконтракту послужила не поставка компанией СМПК, так же как и «Русским текстилем», продукции для нужд МВД в установленные сроки. Вместо взыскания с СМПК штрафных санкций и обеспечения исполнения контракта, составляющих более 400 млн рублей, ведомство продлило сроки поставки продукции, – рассказывает эксперт. – Это само по себе вопрос, насколько это законно, что любой чиновник, не скрывающий своей прямой взаимосвязи с компанией, нарушившей условия поставки по гособоронзаказу, выступает как поставщик формы для правоохранительных структур, то бишь занимается коммерческой деятельностью.

Но самое главное даже не это. В ходе расследования уголовного дела, по мнению Сергея Михайлова, появились основания связывать А. Полякову с рядом других фирм, также получивших заказ на пошив формы для МВД. .... При этом между этими организациями можно обнаружить чёткую взаимосвязь. Так, компании «Фабрика» и «Коммерц» в соответствии с данными, поданными на площадки государственных торгов, находятся по одному и тому же почтовому адресу. А «Русский текстиль» и «Фабрика» и вовсе как будто имеют один и тот же номер телефона. Причём здесь ещё одна немаловажная деталь: все организации были созданы незадолго до объявления аукционов по данным заказам и обслуживаются в одном коммерческом банке – «Центрокредит».

В общей сложности все эти фирмы вместе с «Русским текстилем» получили в 2012 году около 15 государственных контрактов на пошив формы для МВД на сумму около 5 млрд рублей. Самое интересное, что весь объём госзаказа на поставку новой формы для министерства в 2012 году специалисты оценивают в сумму порядка 7 млрд рублей. И получается, что пять из них могли достаться аффилированным между собой фирмам, да ещё, возможно, подконтрольным депутату. Как такое стало возможно?

В ряде случаев якобы использовалась китайская и индийская ткань

В принципе было бы всё равно, если бы структуры А. Поляковой добросовестно освоили государственные деньги и пошили качественную форму российским полицейским. Но на новую форму начали поступать многочисленные рекламации. В частности, выяснилось, что в ряде случаев якобы использовалась китайская и индийская ткань, которая не соответствовала ГОСТу прежде всего по влагоустойчивости. Более того, в ходе специальных проверок было установлено, что ткань для формы была, видимо, неправильно раскроена. Чтобы читателю было понятно, подобный брак характерен для кустарного производства на подпольных фабриках. Гастарбайтерам, которые на них работают, просто неизвестно о правилах кроя. Неудивительно, что после выявления подобных казусов была проведена специальная проверка в рамках так называемого оперативного сопровождения государственных контрактов. В результате выяснилось, что указанные выше фирмы, видимо, даже не имели мощностей для производства заявленных в госконтрактах объёмов формы. И предположительно вынуждены были размещать указанные заказы на сторонних фабриках. Силовое ведомство, в свою очередь, якобы выставило данным фирмам ряд рекламаций и штрафных санкций. По некоторым из них, возможно, идут судебные разбирательства до сих пор. И, в частности, некоторые из банковских гарантий по данным контрактам могли быть выданы банком «Центрокредит». В 2013 году по фактам недопоставки фирмой «Русский текстиль» полицейской формы на сумму 227 млн рублей правоохранительное ведомство выставило штрафные санкции по банковской гарантии на 395 млн рублей. Согласно условиям предоставления такой гарантии банк был обязан в течение трёх дней удовлетворить такое требование. Однако банкиры не спешили исполнять собственные обязательства. И здесь ещё одна интересная деталь: в отчёте, представленном банком в Центральный банк России, как нам кажется, в указанный период никаких сведений о данной банковской гарантии не было. Однако после того, как стало известно о том, что этой информацией интересуются правоохранительные структуры не только из силового ведомства, банк внёс исправления в свою отчётность, видимо, чтобы подчистить выданные им ранее банковские гарантии. То есть получается, что банк мог вводить в заблуждение Центробанк, предоставив ему неполные сведения о выданных банковских гарантиях. Если это так, то банк, нужно сказать, затеял очень опасную игру, да ещё в разгар кампании по очищению банковского сектора от недобросовестных кредитных организаций.

И вот теперь достоянием гласности становится тот факт, что фирма, которую связывают с А. Поляковой, пытается через суд разорвать указанный контракт, по которому она недопоставила форму, а банк «Центрокредит» – уйти от выплаты банковской гарантии, выданной им для обеспечения государственного контракта по гособоронзаказу.

Данная ситуация – лишь верхушка айсберга

– Безусловно, экспертное сообщество оценивает всё это как возможную попытку «Русского текстиля» и, видимо, связанного с ним банка уйти от ответственности за неисполнение заказа, – говорит Сергей Михайлов, – при том, что на середину апреля 2014 года сумма, которая должна быть выплачена государству по банковской гарантии, составляет более 423 млн рублей. Во всём этом поражает тот факт, что это происходит в министерстве.

Тем не менее следует сказать, что данная ситуация, при том, что выглядит, мягко говоря, противоречивой, лишь верхушка айсберга. В рамках данного журналистского расследования я задался вопросом: а действительно, как такое стало возможно, чтобы ряд аффилированных между собой фирм получили очень лакомый госзаказ? И наверх полезло уже действительно грязное бельё не только некоторых сотрудников силового ведомства, но и предположительно депутатов Государственной думы. Но об этом – в следующих публикациях.

Пока же стоит лишь добавить, что я связался с пресс-службами мнистерства и банка «Центрокредит» и попросил озвучить их собственную точку зрения на данные факты. На момент выхода материала ответа я так и не получил.

P.S. Автор – лауреат премии имени Артёма Боровика в области журналистских расследований, премии имени Дмитрия Холодова, Андрея Сахарова и других.

Источник информации:

электронная газета «ВЕК»

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.12.2019 13:53
Комментарии 0
Наверх