Жозеп Боррель поддержал поставки Киеву оружия дальнего действия

Боррель заявил, что приветствует предоставление Украине оружия дальнего действия, аргументировав это тем, что Россия такие удары совершает, поэтому у Киева тоже должна быть подобная возможность.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил с одобрением поставок Киеву оружия большого радиуса действия. Об этом он заявил в ходе своей встречи глав МИД стран ЕС с Дмитрием Кулебой.

Как подчеркнул Боррель, Россия позволяет себе нанесение ударов с большого расстояния, поэтому Украина тоже нуждается в наличии оружия, с помощью которого можно так же вести огонь.

Еще дипломат обратил внимание на то, что поставка Украине дальнобойных ракет является очевидным свидетельством намерения Запада продолжать оказывать поддержку Киеву в конфликте с Россией. Более того, по мнению Борреля, поставки вооружений нужно наращивать. Поясняя необходимость таких действий, он заявил, что для ведения боевых действий в одном лишь Артемовске Украине требуется по меньшей мере тысяча снарядов в день.

Что касается вопроса начала переговорного процесса на тему присоединения Украины к Евросоюзу, как заявил Боррель, это на встрече с Дмитрием Кулебой не обсуждалось.

Как подчеркнул глава евродипломатии, Киеву перед вступлением в ЕС необходимо провести масштабную работу, поэтому на сегодняшний день эту задачу нельзя назвать первостепенной.

Напомним, ранее стало известно, что Британия поставила украинской стороне крылатые ракеты Storm Shadow с дальность поражения около 250 км. При этом Киев якобы заверил Лондон, что эти ракеты будут использованы исключительно для ударов по тем территориям, которые он считает «своими».

В Кремле, комментируя поставки таких ракет Украине, заявили, что Россия к этому готова.

Екатерина Степанова

13.05.2023 15:11

Просмотров: 1416