Жители Германии заменяют душ мокрыми тряпками ради экономии на коммунальных услугах

Население ФРГ столкнулось с подорожанием коммунальных услуг. Многие граждане прибегают к «дедовским» методам для уменьшения счетов: отказываются принимать душ, заменяя мытье обтиранием мокрыми тряпками, а также тепло одеваются, когда находятся дома.

Жителям Германии приходится мыться мокрыми тряпками вместо душа, ставить на минимум отопление в квартире и устанавливать режим нагревания не выше 30 градусов при стирке. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как рассказал один из собеседников агентства, его отец, пенсионер с 45-летним рабочим стажем, вынужден был вернуться к практике времен ГДР, когда ванные были не в каждом доме, и вместо душа приходилось пользоваться «тряпкой, смоченной в тазике», так как гигиенические процедуры теперь обходятся слишком дорого.

Другой житель ФРГ отметил, что счета увеличиваются с катастрофической скоростью, и для того, чтобы как-то сэкономить, приходится по минимуму пользоваться отоплением в квартире. Он рекомендовал проверить, не пора ли заменить уплотнитель на окнах, чтобы тепло не уходило в щели, а также посоветовал теплее одеваться, оставаясь дома.

Еще один немец отметил, что не готов отказаться от душа – он собирается включать воду на пару секунд, а потом выключать, пока намыливается. Есть и те, кто стал включать более холодную воду во время мытья, а также следить, чтобы USB-зарядки были отключены от розеток во избежание лишних трат электроэнергии. В основном жители Германии намерены жить в режиме жесткой экономии газа и электричества будущей зимой.

Ранее сообщалось, что в Великобритании многие семьи оказались в сложном финансовом положении из-за увеличившихся счетов на электроэнергию. Из-за этого часть граждан переселилась в рестораны фастфуда «МакДоналдс», где можно недорого поесть, имеется бесплатный доступ в интернет, а также есть возможность умыться горячей водой.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.08.2022 10:46

Просмотров: 947