Житель Алтая по паспортам домашних животных пытался вывезти за рубеж питона и крокодила

На российско-казахстанской границе задержали жителя Алтайского края, который по поддельным документам пытался вывести за пределы страны крокодила и питона. Злоумышленник рассказал, что рептилии должны были развлекать гостей новогодних корпоративов.

Накануне на российско-казахстанской границе в пункте пропуска Веселоярск сотрудники Россельхознадзора и Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали жителя Алтайского края, который при досмотре предъявил поддельные документы на животных. По международным паспортам, оформленным на кота и собаку, мужчина пытался вывести из Омска в ближнее зарубежье нильского крокодила и тигрового бирманского питона. По словам сотрудников регионального отделения Россельхознадзора, ветеринарные справки на рептилий у нарушителя также отсутствовали.

Хозяин крокодила и питона рассказал, что в Казахстане его питомцы должны были участвовать в новогодних корпоративах. В настоящее время на мужчину составлен административный протокол, а крокодил и питон до выяснения обстоятельств данного инцидента направлены обратно в Омск.

Перевести рептилий через границу их хозяин сможет только после того как он оформит на них ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1. Данный документ подтверждает безопасность перевозимого груза, а также эпизоотическое благополучие местности.

Между тем в октябре текущего года сотрудники Сибирского таможенного управления задержали мужчин, которые без соответствующих документов пытались ввезти из Казахстана в Россию сухопутных среднеазиатских черепах в возрасте от 2 до 5 лет. Общий вес партии превысил 400 кг.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.12.2015 12:25

Просмотров: 2030