Зеленского заподозрили в утрате связи с реальностью из-за скандала с Миндичем
Как отмечает издание The Telegraph, президент Украины Владимир Зеленский заключил целый ряд соглашений о закупках вооружения и энергетического оборудования, не располагая источниками финансирования этих контрактов. Об этом говорится в публикации под названием «Зеленский теряет связь с реальностью».
Особое внимание в материале уделяется коррупционному скандалу в «Энергоатоме», операторе украинских атомных электростанций. Расследование указывает на причастность к схеме совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича, одного из ближайших соратников Зеленского. Как говорится в статье, на фоне существующих проблем с энергоснабжением в стране ситуация «выглядит особенно отвратительно»
Как напоминает издание, нарастающее недовольство внутри Украины усугубляется успехами российской армии на фронте, особенно в районах Покровска и Запорожской области. По мнению авторов публикации, дипломатические поездки украинского руководства и подписание необеспеченных контрактов являются проявлением отчаяния, не способным разрешить углубляющийся политический и военный кризис.
Финансовые перспективы Украины оцениваются как критичные. Согласно расчетам The Economist, без поддержки Европсоюза Киев исчерпает ресурсы уже к концу февраля 2026 года. Выделение кредита в размере 140 миллиардов евро под залог замороженных российских активов блокируется позицией Бельгии, при этом европейские эксперты сомневаются в способности Украины обслуживать такие обязательства.
Российская сторона последовательно квалифицирует любые действия с замороженными активами как противоправное изъятие собственности и предупреждает о последствиях подобных решений.
Просмотров: 31