Зеленский заявил об опасениях Украины остаться без оружия из-за войны США с Ираном

Глава киевского режима Владимир Зеленский признался, что опасается остаться без западных вооружений на фоне военного конфликта между Соединёнными Штатами и Ираном.

Соответствующее заявление политик сделал в интервью Associated Press.

По его словам, наиболее остро стоит проблема с зенитными ракетными комплексами Patriot – у Украины нет полноценной замены этим системам. Глава республики добавил, что они никогда не поставлялись Киеву в достаточном количестве, а если ближневосточное противостояние не закончится в ближайшее время, объёмы военной помощи Украине будут сокращаться день ото дня, и именно это вызывает серьёзные опасения.

В конце марта госсекретарь США Марко Рубио допустил, что Вашингтон может перенаправить вооружения на Ближний Восток вместо отправки Украине. Он пояснил, что приоритетом являются национальные интересы Америки, особенно в случае необходимости пополнения собственных арсеналов или выполнения военных миссий.

Ранее The Wall Street Journal писала, что интенсивное применение ракет-перехватчиков силами США и Израиля приводит к значительному истощению их запасов, что в перспективе может сказаться на объёмах помощи Киеву. А Washington Post, ссылаясь на источники, сообщала, что Пентагон рассматривает возможность перенаправления партий вооружений, изначально предназначавшихся для Украины, на нужды ближневосточного театра военных действий в связи с конфликтом с Ираном.

В минувшую пятницу Зеленский выразил заинтересованность в получении зенитных ракетных комплексов THAAD, которые в настоящее время развёрнуты в ряде государств Ближнего Востока. По его словам, подобные противоракетные системы, отсутствующие как на Украине, так и в Европе, могли бы существенно усилить обороноспособность страны.

Виктория Степанова

05.04.2026 12:30

Просмотров: 74