Зеленский сообщил о массированной атаке дронов и ракет по Украине
Как написал глава республики в своём Telegram-канале, в ходе атаки было применено более 300 ударных беспилотных летательных аппаратов и свыше 30 ракет различных типов.
Он также добавил, что в настоящее время часть дронов всё ещё продолжает находиться в воздушном пространстве Украины. Соответствующее обращение Зеленский опубликовал в субботу утром.
По данным украинского руководства, удары наносились по целому ряду регионов страны, включая Кировоградскую, Днепропетровскую, Сумскую, Волынскую, Николаевскую, Одесскую и Житомирскую области. Также атакам подверглись подконтрольные Киеву территории Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
Особенно серьёзные повреждения, согласно заявлению Зеленского, получила критически важная энергетическая инфраструктура в Сумской области. Комбинированный ракетно-дроновый удар был нанесён по городу Шостка. В Днепропетровской области основной удар пришёлся на Павлоград, где повреждены важные инфраструктурные объекты.
В своём обращении украинский лидер выразил признательность зарубежным партнёрам, которые понимают важность выполнения ранее достигнутых договорённостей. Зеленский особо подчеркнул значение совместного производства вооружений и инвестиций в выпуск БПЛА в стране, отметив, что эти меры крайне необходимы Украине прямо сейчас.
Накануне глава украинского правительства Юлия Свириденко заявила о достижении договорённости между Зеленским и американским лидером Дональдом Трампом относительно инвестиций в производство беспилотников на Украине и их закупок Соединёнными Штатами. По словам Свириденко, новый министр обороны Украины Денис Шмыгаль займётся детальной проработкой данного предложения с американской стороной.
Просмотров: 505