Зеленский наделил мужчин правом уходить в декретный отпуск

Законом, помимо прочего, вводится также новый вид отпуска - одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка продолжительностью до 14 календарных дней.

Украинский лидер Владимир Зеленский утвердил закон, в соответствии с которым мужчинам предоставляется право уходить в декретный отпуск, проинформировала пресс-служба президента.

Парламентом был принят соответствующий закон в апреле, а его действие начнётся с того дня, который следует за днём его публикации в официальных СМИ. На сегодняшний день на Украине отец вправе воспользоваться декретным отпуском, лишь при условии, если мать ребёнка решила выйти на работу или на протяжении продолжительного периода времеми находится в медучреждении.

«Документ призван обеспечить равные возможности для мужчины и женщины в вопросе совмещения работы с семейными обязанностями. В частности, устраняются законодательные пробелы, ограничивающие право отца на отпуск по уходу за ребёнком», – сказано в распространённом пресс-службой сообщении.

В соответствии с принятым Радой законом матери и отцу ребёнка предоставляется возможность использовать своё право на отпуск по уходу за ребёнком вплоть до того момента, пока ребёнок не достигнет трёхлетнего возраста. Указывается, что данная возможность рассматривается на законодательном уровне в качестве равного права каждого из родителей ребёнка.

Помимо этого, закон гласит, что работодатель за счёт собственных средств теперь может дать одному из родителей оплачиваемый в частичном формате отпуск по уходу за ребёнком.

В сообщении пресс-службы сказано, что законом вводится новая разновидность отпуска, который будет называться одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка. Его продолжительность может составлять до 14 календарных дней.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.05.2021 19:59

Просмотров: 4840