Захарова отреагировала на вступление Украины в киберцентр НАТО

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала телефонное мошенничество против российских граждан кибератакой Киева и НАТО.

По словам офпреда МИД РФ Марии Захаровой, вступив в киберцентр НАТО, Украина просто оформила уже сложившуюся «смычку» с альянсом, при поддержке которого Киев осуществляет кибератаки на россиян, прибегая в том числе к телефонному мошенничеству и телефонному терроризму. Такое мнение дипломат высказала, выступая на радио Sputnik.

Накануне во внешнеполитическом ведомстве Украины сообщили о вступлении страны в киберцентр НАТО, штаб-квартира которого расположена в Таллине. В задачи центра входят расширение взаимодействия и улучшение обмена данными между станами-членами блока и их партнёрами в сфере кибербезопасности.

Захарова назвала это подразделение НАТО структурой нападения. «Вся эта история про "киберзащиту" – это история про те самые возможности ведения кибервойн, кибернападения и кибератак, с которыми мы с вами в нашем быту и работе сталкиваемся ежедневно», – подчеркнула она.

В качестве примеров дипломат привела получение анонимных сообщений с угрозами, звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками банков или правоохранителями, которые убеждают провести манипуляции с персональными данными. В некоторых случаях это могут быть звонки якобы от учреждений здравоохранения, социальных служб или родственников.

По её словам, только теперь стало ясно, что подобную деятельность можно организовать лишь на государственном уровне. Причём одной Украине такая задача не под силу, считает Захарова.

Помимо этого, представитель МИД напомнила, что в минувшем году против отечественных учреждений и аэропортов был организован масштабный телефонный терроризм.

Виктория Степанова

17.05.2023 10:49

Просмотров: 1451