Юрий Жданов раскрыл опасения Запада в связи с созданием Китаем модели принципиально новой энергетики
Строительство энергогосударства
Об успехах Китая в этой области сообщается в публикации «Будущее «Энергосударства» Китая» на сайте Project Syndicate. В ней указано, что в Китае вновь протекает масштабная трансформация. Страна, считающаяся «мировой фабрикой», постепенно превращается в первое энергогосударство. Его экономика всё сильнее опирается на ИИ, чистую энергию, а также передовое производство и контроль над важнейшими стратегическими материалами.
Кроме того, в статье указано, что КНР зарекомендовала себя в качестве лидера в производстве экологически чистых технологий. В подтверждение этого говорят конкретные цифры: более 60% производственных мощностей солнечного, ветрового и аккумуляторного оборудования находится на территории этой страны. Также на неё приходится 80% производства солнечных модулей. Благодаря масштабированию производства удалось существенно сократить издержки.
В статье также указано, что Китай контролирует редкоземельные металлы, необходимые для производства высокотехнологичной продукции. Как сообщают авторы, 40-50% запасов таких металлов и 70% добычи и переработки контролирует Китай.
Пекин вкладывает огромные средства в сферу ИИ – на страну приходится порядка 50% мировых исследователей в этой сфере, а также 70% патентов. Страна является одним из лидеров по мировым индексам инноваций. В частности, речь идёт об индексе Всемирной организации интеллектуальной собственности.
Перечисленные выше достижения являются примером долгосрочного стратегического позиционирования, когда все элементы наблюдаемого глобального экономического перехода в значительной степени зависит от КНР.
Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, заведующий кафедрой международного права РГСУ профессор Юрий Жданов в беседе с «MK.RU» отметил, что страны Запада обеспокоены успехами Китая. Пекин всё ещё очень зависим от внешнего спроса, от которого он старался уйти. Его уязвимостью является удаление цепочек поставок из-за опасений в связи с национальной безопасностью.
Риски и решения
Риски усугубляет и замаячивший демографический кризис в Китае: в стране увеличивается доля пожилого населения, а трудоспособного – сокращается. Это может привести к замедлению роста доходов населения и, соответственно, уровня потребления.
Project Syndicate не без злорадства отмечает существующие у Китая проблемы. Авторы публикации напоминают о крахе сектора недвижимости в КНР. Благосостояние домохозяйств снизилось, как и доверие потребителей. К числу проблем также относится снижение производительности труда и высокий уровень безработицы среди молодого населения 16-24 лет (17,5%).
Авторы публикации перечисляют, что, по их мнению, необходимо сделать Китаю, чтобы создаваемое энергогосударство обрело устойчивость. По их мнению, производительность следует наращивать не за счёт роста числа роботов или предприятий, а за счёт инноваций. Кроме того, КНР должна переориентировать свою экономику на внутренний спрос. Добиться этого можно за счёт роста благосостояния домохозяйств, укрепления доверия потребителей, увеличение количества рабочих мест и других мер. Также авторы статьи рекомендуют Пекину разумно управлять собственной внешней зависимостью.
Успех через партнёрство
Как отметил Жданов, Запад, вероятно, не берёт в расчёт, что стратегические партнёрства и предсказуемые торговые отношения есть у Китая в рамках ШОС и БРИКС. По мнению экспертов, для КНР настоящим партнёрством может стать только зависимость от Запада.
Авторы публикации признают, что Китай уже играет важную роль, помогая развивающимся странам совершить быстрый переход от систем, основанных на использовании ископаемого топлива. Кроме того, избранная Китаем стратегия «энергогосударства» вручила ему рычаги давления на другие страны. Азиатско-Тихоокеанский регион понимает, что ИИ, зелёная инфраструктура и цифровое оборудование превращаются в новые рубежи роста экономики и процветания. И другим странам придётся решить, как они хотят взаимодействовать с Китаем, который продвигает себя как поставщика, разработчика и локомотива данной экономики.
Этих высот КНР достигла не в одиночку, но и не благодаря Западу. Как отметил Жданов, Китай превратился в энергодержаву благодаря продуктивному взаимодействию с Россией в этой сфере. Об этом сотрудничестве сообщалось на VII Российско – Китайском энергетическом бизнес – форуме. Было указано, что за последнее десятилетие Россия превратилась в главного поставщика нефти в Китай, на её долю пришлось 20% поставок.
«Благодаря высокой эффективности закупок российской нефти экономический эффект для Китая с 2022 года составил 20 миллиардов долларов. Разумеется, такая российская нефтяная поддержка значительно облегчила Китаю осуществление революции в «чистой» энергетике», – Юрий Жданов.
Просмотров: 48