Эстония начала подготовку к партизанской войне на случай оккупации

Правительство Эстонии приняло постановление, расширяющее полномочия Сил обороны республики по организации вооружённого сопротивления, если какая-то часть страны окажется оккупированной.

Эстонские власти начали подготовку к партизанской войне на случай, если страна будет оккупирована. Правительством республики было принято соответствующее постановление. Такая информация приводится на сайте эстонского кабмина.

Согласно документу, Силы обороны страны наделяются полномочиями для подготовки вооружённого сопротивления на оккупированной территории. Для этих целей предусматривается создание в стране агентурных сетей и необходимой инфраструктуры. Отмечается также, что у военного командования появится возможность привлечения к сотрудничеству законспирированных лиц, работающих в оккупированной зоне.

Действующее законодательство не даёт Силам обороны таких полномочий.

В начале текущего месяца глава оборонного ведомства Эстонии Ханно Певкур предложил увеличить численность Сил обороны в условиях военного времени практически вдвое. Законопроект, предусматривающий повышение верхнего предела численности личного состава с 26,7 тыс. до 43,7 тыс. человек, был направлен на согласование.

В феврале глава эстонского правительства Кая Каллас сообщила о намерении властей страны нарастить в текущем году расходы на оборону до 2,85% ВВП.

О планах Эстонии начать подготовку к ведению партизанской войны стало известно в начале сентября 2022-го. Тогда вице-канцлер эстонского Минобороны Маргит Гросс рассказала о разработке в стране соответствующего законопроекта. По её словам, в Эстонии планируется создать сеть конспиративных квартир и тайников, где будет храниться снаряжение.

Виктория Степанова

16.03.2023 15:55

Просмотров: 1765