Эрдоган прокомментировал призывы США об остановке операции в Сирии

Турецкий президент напомнил, что ранее он просил других, и Дональда Трампа в том числе, остановить оказание военной поддержки США курдским формированиям, однако его никто не услышал.

Анкара будет и дальше продолжать ранее начатую военную операцию на территории Сирии не взирая на призывы Соединённых Штатов. С соответствующим заявлением выступил Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции.

«Нам поступают угрозы, чтобы мы остановили эту операцию. Я говорил президенту США Дональду Трампу и другим странам: «остановите это» (оказание военной поддержки США курдским формированиям – прим. ред.) но вы этого не сделали. А теперь уже мы не отступим», – говорится в заявлении турецкого лидера.

Отметим, некоторым временем ранее Марк Эспер, руководитель Пентагона, озвучил предложение для турецкой армии о прекращении действий на сирийский территории. Он обосновал это тем, что это может угрожать американским военнослужащим и успеху борьбы с «Исламским государством».

Как отметил Эрдоган, Штаты, когда это было необходимо ранее, не откликнулись на схожие призывы Анкары о прекращении оказания поддержки курдским формированиям.

Турецкий президент уверен, что проводимые его страной антитеррористические операции на территории Ирака и Сирии не направлены против целостности данных государств. Эрдоган заявил, что Турция борется не с курдами, а с террористическими группировками, пишет РИА Новости.

Президент отметил, что проводя очистку территорий от террористических организаций, страна обеспечивает себе безопасность собственных границ, а также оказывает содействие в возвращении сирийских беженцев к себе на родину.

Напомним, двумя днями ранее стало известно о том, что Анкара приступила к военной операции под названием «Источник мира» на территории Сирии. Ее целью является борьба с запрещенной в государстве Рабочей партией Курдистана и террористами.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.10.2019 23:28

Просмотров: 10701