Эрдоган подтвердил желание провести встречу с Путиным, Меркель и Макроном

Днём ранее Эрдоган заявил, что лидеры Франции и ФРГ предложили его российскому коллеге Владимиру Путину провести четырехсторонний саммит по Сирии в Стамбуле 5 марта.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган сообщил о том, что он подтверждает ранее анонсированные планы относительно проведения совместной встречи с Владимиром Путиным, президентом Российской Федерации, Ангелой Меркель, являющейся канцлером ФРГ, французским лидером Эммануэлем Макроном. Предполагается, что встреча состоится в Стамбуле 5 марта. Эрдоган указал, что целью встречи станет обсуждение ситуацию на территории сирийского Идлибе.

Накануне Эрдоган говорил о том, что главы Франции и Германии озвучили предложение Владимиру Путину о проведении четырехстороннего саммита по Сирии 5 марта.

«Встретимся вместе 5 марта (в Стамбуле) и снова обсудим эту тему», – сказано в заявлении Эрдогана, которое он сделал при выступлении в провинции Измир, сообщатся телеканалом NTV.

Ранее сообщилось, что Сергей Лавров, возглавляющий МИД России, говорил, что Турции не удалось выполнить ряд ключевых обязательств для разрешения проблем, связанных с сирийским Идлибом. Глава министерства указывал, что стране не удалось отмежевать вооруженную оппозицию, заявившую ранее о готовности к диалогу с правительством, от террористов. На основании российско-турецкого меморандума от 18 сентября 2018 года, который был согласован при встрече Путина и Эрдогана, известно о необходимости сохранения статуса-кво по присутствию турецких солдат, однако при условии полного вывода с территории идлибской зоны деэскалации всех террористов в срок до 15 октября того же года. Помимо этого, меморандумом оговаривалось активизация «эффективных мер для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий» внутри границ данной зоны.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.02.2020 15:30

Просмотров: 3231