Эрдоган обвинил страны Евросоюза в дискриминации и исламофобии

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти европейских стран в отказе от борьбы с исламофобией и политике дискриминации по отношению у мусульманам. Он также призвал французское правительство как можно скорее отменить закон о борьбе с экстремизмом.

Реджеп Эрдоган считает Европу открытой тюрьмой для мусульман. Слова турецкого лидера приводит Hürriyet Daily News. Политик осудил политику дискриминации по отношению к мусульманам, которая, по его словам, проводится во Франции. Как отметил Эрдоган, исламофобия опасна не меньше, чем коронавирус, так как она активно распространяется по странам Европы.

В своей речи политик сравнил отношение к мусульманам в Европе с ненавистью к евреям в преддверии Второй мировой войны. Эрдоган посетовал, что на мусульман всё чаще навешиваются ярлыки «чужаков». В особенности это затрагивает женщин в традиционной одежде.

Турецкий лидер заявил, что лидеры стран Европы не борются с исламофобией, а используют это явление для достижения своих целей. По мнению политика, ситуация стала критической, и живущие в Европе мусульмане всё чаще сталкиваются с угрозой своей безопасности. Он подверг критике закон о борьбе с экстремизмом, который может быть принят во Франции. По мнению президента Турции, этот закон нарушает права человека, свободу религии и подрывает демократические устои. Власти Турции ждут, что Париж отменит этот законопроект.

В апреле МВД Франции предложило новый проект антитеррористического законодательства, вызвавший недовольство со стороны правозащитников. Было заявлено, что некоторые требования закона идут вразрез с законом о конфиденциальности. Данный закон позволит властям следить за активностью граждан в интернете и дольше хранить информацию. По мнению противников закона, нет никаких доказательств, что эти меры позволят предотвратить нападения исламистов.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.05.2021 16:22

Просмотров: 2344