Yeni Şafak: США грозят турецким банкам санкциями за приём карт «Мир»

Как стало известно СМИ, американские власти пригрозили кредитным организациям Турции введением санкций за обслуживание карт российской платёжной системы «Мир».

Соединённые Штаты грозят ввести санкции в отношении турецких банков за приём карт «Мир». Такую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на турецкое издание Yeni Şafak.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в пятницу может принять решение по поводу дальнейшего использования карт «Мир» на территории республики.

«США, которые без колебаний вмешиваются в отношения Анкары и Москвы, угрожают турецким банкам санкциями за использование российской платёжной системы "Мир"», – указывается в публикации.

Уточняется, что позиция Анкары, соблюдающей лишь санкции, введённые ООН, остаётся неизменной на протяжении многих лет. Три турецких банка, включая Ziraat Bank, Halkbank и VakıfBank, продолжают принимать карты «Мир».

Ранее на этой неделе турецкие банки Is Bankasi и DenizBank прекратили обслуживание карт российской платёжной системы в своих банкоматах и магазинах, используемых в качестве эквайера. Финансовые организации приняли соответствующее решение после заявления властей США о возможности введения американских санкций против банков, которые работают с картами «Мир» за пределами РФ.

Напомним, в середине текущего месяца газета Financial Times, ссылаясь на западных чиновников, написала, что в США и ЕС опасаются обхода Россией западных санкций при помощи турецких банков. Как указал один из собеседников издания, Запад намерен чётко дать понять, что банки третьих стран не должны подключаться к платёжной системе «Мир», так как это сопряжено с рисками обхода действующих санкций. Другой чиновник добавил, что наибольшие опасения вызывает как раз Турция.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.09.2022 09:44

Просмотров: 1181