Эммануэль Макрон рассказал военным о недружественном поведении русских

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с военнослужащими на авианосце «Шарль де Голль». Политик поздравил их с наступающим Рождеством и поблагодарил за проявленный во взаимодействии с российскими самолётами и судами профессионализм.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил перед французскими военнослужащими и напомнил им о «недружественном» поведении российских военных кораблей и самолетов. Как сообщает издание Le Figaro, 19 декабря французский лидер провёл встречу с военными на авианосце «Шарль де Голль». На корабле он по традиции поздравил военных с наступающим Рождеством.

Политик поблагодарил военных за проявленный ими профессионализм, который они подтвердили в ходе взаимодействий с российскими самолётами и судами. По словам Макрона, российские воздушные и морские суда проявляли недружественное поведение.

16 декабря стало известно о планах президента Франции позвонить российскому коллеге Владимиру Путину. Как отметил Макрон, договор с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси об отводе тяжелых и легких вооружений от Запорожской АЭС практически полностью доработан. Он добавил, что в тот момент, когда документ будет завершён, состоятся телефонные переговоры с президентом РФ для того, чтобы финализировать соглашение.

Напомним, в марте 2022 года российские войска заняли территорию, на которой находится ядерный объект и ближайший к нему город Энергодар. С тех пор территория ЗАЭС регулярно подвергается обстрелам с украинской стороны, что создаёт угрозу ядерной безопасности. 5 октября российский лидер поручил принять эти объекты в государственную собственность.

В сентябре миссия МАГАТЭ посетила ядерный объект и оставила там нескольких экспертов на постоянной основе. Через месяц сотрудники организации сообщили о планах персонала перезапустить шестой реактор станции.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.12.2022 20:09

Просмотров: 6453