Эксперты не исключают, что целью визита Шольца в Вашингтон может быть вопрос завершения конфликта на Украине

Отсутствие подробной информации о двухдневном визите Шольца в США подтолкнуло экспертов к выводу о том, что стороны понимают необходимость принятия нового плана.

Визит немецкого канцлера Олафа Шольца в США, который продлится целых два дня, оказался весьма скромно преподнесен. На этот факт обратило внимание издание The New York Times.

Такое положение дел сразу породило ряд слухов относительно того, что во время своей поездки в Вашингтон Шольц намерен обсудить весьма непростой вопрос завершения украинского конфликта.

Как отмечает издание, в рамках визита Шольца в Штаты не запланировано таких традиционных мероприятий как торжественные обеды и пресс-подходы. Исходя из чего, авторы публикации высказали предположение, что канцлер намерен сразу перейти к делу. Однако, что под этим подразумевается, остается загадкой.

Согласно распространенному Германией заявлению, стороны намерены обсудить итоги года проведения спецоперации на Украине, а также вопрос поддержки Киева Западом. Других подробностей визита Шольца не называется. Поэтому эксперты склонны считать, что лаконичность заявлений Берлина свидетельствует о том, что у сторон есть понимание необходимости безотлагательного создания нового плана.

«Я думаю, что мы находимся в сложном моменте, потому что вопрос об окончании игры становится все громче, масштабнее и важнее в США, но также и в Европе», - подчеркнул немецкий аналитик Ульрих Шпек.

Стоит отметить, что несмотря на продолжающие звучать заявления о поддержке Киева в Европе и США у многих лидеров присутствует обеспокоенность тем, как долго еще Запад будет выступать единым фронтом. Более того, в Берлине по-прежнему проходят митинги против военной поддержки Украины. Поэтому эксперты не исключают, что Шольц прибыл в США со взвешенным и уже принятым решением.

Екатерина Степанова

03.03.2023 14:36

Просмотров: 1557