Эксперт: Регионам следует поддержать киноиндустрию по примеру Москвы

Первый замгендиректора АО «Корпорация А.Н.Д.» и президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко уверен, что меры поддержки, разработанные и принятые московскими властями - это отличный шанс для развития отрасли в непростой текущей ситуации.

При этом Дмитрий Москаленко высказал уверенность, что примеру Москвы должны последовать и регионы, чтобы оказать необходимую поддержку кинематографа.

Эксперт напомнил, что кинематограф всегда нес в себе не только особую социальную миссию, но и выполнял важные образовательные и воспитательные функции.

По словам Москаленко, крайне важным является влияние кино на развитие подрастающего поколения и популяризацию ценностей. Он отметил универсальность языка кино, который неизменно находит отклик в любом сердце.

«Именно поэтому посещение кинотеатра - один из самых популярных видов отдыха», - добавил Дмитрий Москаленко.

Напомним, в мае мэр столицы Сергей Собянин утвердил пакет мер, направленных на поддержку кинотеатров и кинокомпаний. Целью этой поддержки является стимулирование организации киносъемок в городе и поддержка талантливых студентов, которые активно интересуются и изучают киноискусство.

Согласно утвержденным правилам, кинопроизводители вправе получить компенсацию части затрат на съемку фильмов в российской столице посредством грантов, предназначенных для продвижения в прокате отечественного кино.

Также сегодня Сергей Собянин сообщил о решении компенсировать кинотеатрам затраты на прокат и рекламу. В своем блоге мэр отметил, что необходимость принятия этих мер обусловлена не только текущими сложностями, с которыми столкнулись кинотеатры, но и последствиями двух лет пандемии коронавируса.

Сергей Собянин подчеркнул, что кинотеатры оказались под угрозой закрытия после того, как зарубежные компании приняли решение отказаться от российских премьер.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.06.2022 15:52

Просмотров: 2370