Эксперт рассказал о включении Украины в «военный шенген» НАТО для ударов по России
Об этом сообщил военный аналитик Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов в интервью ТАСС.
«Де-факто Украина включена в формат так называемого военного шенгена, когда может беспрепятственно перемещать свои военные инструменты, в том числе БПЛА, в воздушном пространстве стран НАТО», – сказал эксперт, акцентировав внимание, что страны Прибалтики не просто держали на контроле этот процесс, но и с высокой долей вероятности обеспечивали возможности целенаведения и прокладывания наиболее оптимального маршрута с точки зрения атаки территории России.
Таким образом, по словам Степанова, Прибалтика стала площадкой для транзита ударных дронов на территорию России. Говоря о государствах этого региона, он заявил, что они выполняют роль промежуточного плацдарма для военных действий, направленных на энергетическую и логистическую инфраструктуру северо-западного региона.
Оценивая вероятность продолжения такой агрессии, эксперт выразил уверенность, что наверняка она не прекратится. Он также не исключил, что целью атак может стать в том числе и Калининград.
Что касается уже прозвучавших опровержений от европейских государств относительно предоставления своего воздушного пространства для атак России украинскими дронами, то здесь Александр Степанов отметил, что ни одна страна НАТО официально не признается.
«Но если проследить маршрут и дальность этих систем, у меня большие сомнения, что они с территории Украины летят», – отметил эксперт, добавив, что с учетом особенностей конструкции и предполагаемых тактико-технических характеристик беспилотники были размещены на определенных аэродромных возможностях стран Прибалтики.
«Их невозможно направить с каких-либо нейтральных морских платформ, им однозначно нужна взлетно-посадочная полоса», – заключил он.
Напомним, за последнюю неделю ВСУ почти ежедневно запускали дроны по приграничным регионам России на северо-западе, в частности, атакам подвергались Ленинградская и Псковская области.
Недавно Telegram-канала Mash сообщал, что Литва, Латвия и Эстония предоставили свои воздушные пространства для украинских дронов.
Просмотров: 54