Эксперт напомнил правила ношения медицинской маски

Член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Эрик Бровко напомнил россиянам, что медицинскую маску нужно надевать правильной стороной.

Россиянам рассказали о том, как правильно носить медицинскую маску. По словам члена общественного совета при Минздраве, основателя онлайн-платформы zdorovie.ru Эрика Бровко, маску нужно использовать согласно инструкции, вне зависимости от её цвета. Правильным способом ношения маски он поделился с радио Sputnik.

«Сторону, которая стерильная, прикладываем к лицу, а внешняя сторона должна смотреть наружу. Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски», — отметил специалист.

Также Бровко подчеркнул необходимость регулярной замены средств индивидуальной защиты, добавив, что после использования маску нужно выбросить. Кроме того, он напомнил, что перед повторным использованием многоразовой маски ее необходимо стирать.

По словам эксперта, хранить маску лучше в отдельном кармане или же специальном пакете. При этом он пояснил, что при ношении маски на руке на нее попадают пыль и грязь. Также не стоит класть её в отделение сумки, где уже лежат ключи, телефон и другие вещи; для маски лучше отвести отдельное место в сумке, где больше ничего нет, и куда человек не полезет грязными руками.

В сентябре в Роспотребнадзоре предупредили о бесполезности использования некачественных медицинских масок в период пандемии. В частности, там отметили, что у изделия должен быть сертификат об использовании в медицинских целях, в противном случае, в качестве защиты его использовать бесполезно.

Ранее эксперты Роспотребнадзора, проведя исследования, пришли к выводу, что ношение медицинской маски снижает вероятность заразиться респираторными инфекциями в 1,8 раза.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.10.2020 14:14

Просмотров: 5760