Экс-мэра Томска оставили в СИЗО

Бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, который оказался под арестом по делу о превышении должностных полномочий, оставили в СИЗО. Суд не стал менять ему меру пресечения, отклонив апелляцию.

Защита бывшего градоначальника Томска Ивана Кляйна сообщила, что суд отклонил апелляцию об изменении подсудимому меры пресечения и оставил его под стражей. Постановление, вынесенное ранее, осталось без изменений.

Кляйну предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В частности, бывшего главу города подозревают в совершении махинаций с земельным участком в интересах принадлежащего ему предприятия «Томское пиво».

Как следует из материалов дела, в 2016 году Кляйн распорядился, чтобы глава департамента градостроительства и архитектуры внес в геоинформационную систему «Геокад» данные о якобы предусмотренной вокруг предприятия санитарной зоне в 300 метров. В результате один из местных девелоперов, планировавший построить здесь новый жилой комплекс, не смог этого сделать, и ему было предложено выкупить и участок «Томского пива» за 200 миллионов рублей. Бизнесмен отказался, и ему так и не выдали разрешение на строительство. Согласно позиции следствия, застройщик понес существенный вред. По данному обвинению Кляйну грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее бывший мэр обратился к горожанам, заявив, что обвинения в его адрес основываются лишь на показаниях девелопера, которые во многом противоречат фактам. Он призвал жителей изучить информацию из открытых источников и убедиться в том, что его обвиняют несправедливо.

Известно, что в отношении жены бывшего мэра Галины Кляйн, которая выбросила в окно подушку с картами, на которых было 1,3 миллиарда рублей, было возбуждено уголовное дело, так как она препятствовала силовикам в проведении обыска квартиры и напала на одного из правоохранителей.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.11.2020 11:22

Просмотров: 1744