Японский премьер подтвердил намерение страны поддерживать реформы на Украине

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, рассказал о намерении направить японскую исследовательскую группу в области IT на Украину. Зеленский поблагодарил его за поддержку.

Япония намерена продолжить оказание поддержки проведению реформ на территории Украины, а также готова направить туда группу экспертов в сфере информационных технологий. С соответствующим заявлением выступил Синдзо Абэ, занимающий пост премьер-министра Японии, во время проведения встречи с Владимиром Зеленским, президентом Украины, состоявшейся в Токио.

«Япония - одна из крупнейших стран-доноров Украины, и мы хотели бы поддержать продолжение реформаторских усилий украинского правительства», – говорится в заявлении Абэ, распространенного пресс-службой японского кабинета министров.

«Планируем направить из Японии исследовательскую группу в области IT на Украину», – отметил японский премьер.

В свою очередь, согласно данным пресс-службы, Владимир Зеленский обратился со словами благодарности к руководству Японии за поддержку проведения реформ и оказания содействия, а именно, в сфере работ по реконструкции Бортнической станции аэрации.

Отметим, украинский президент в числе других высокопоставленных иностранных гостей накануне принимал участие в торжественной церемонии интронизации нового императора Японии Нарухито.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что между Японией и Украиной ещё в 2015 году был подписал кредитный договор, заключенный на предмет проведения работ по реконструкции станции очистки сточных канализационных вод, расположенной в Киеве. Согласно информации японского правительства, на февраль 2018 года сумма этого кредита составила 1,1 млрд долларов.

В октябре прошлого года сообщалось, что Украина и Япония провели совместную консультацию по обеспечению безопасности. Страны подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве в оборонной сфере, уточняли в минобороны Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.10.2019 13:59

Просмотров: 1615