WSJ обнаружила в методах управления Си Цзиньпина черты стиля Сталина и Мао

Председатель КНР Си Цзиньпин выстраивает стиль руководства страной по образцу Иосифа Сталина и Мао Цзэдуна, прибегая к схожим методам укрепления личной власти и закрепления собственной незаменимости на посту главы Китая.

Соответствующий вывод содержится в публикации The Wall Street Journal.

По версии издания, на протяжении всей политической карьеры китайский лидер устраивает чистки среди высшего руководства страны – именно так поступали Иосиф Сталин и Мао Дзэдун. Разница, однако, заключается в темпах и размахе: с начала третьего президентского срока Си Цзиньпина в 2022 году со своих постов лишились сразу три действующих члена Политбюро, а это крупнейшая чистка подобного уровня за период с 1976 года. Отставки коснулись министров обороны, иностранных дел и сельского хозяйства Китая, а также нескольких военачальников, руководителей регионов, финансовых регуляторов и топ-менеджеров государственных компаний.

WSJ обращает внимание, что Си Цзиньпин прямо копирует один из приемов Мао Цзэдуна: на ежегодных заседаниях под своим руководством он заставляет членов Политбюро подвергать критике себя и друг друга, причем среди критериев оценки их работы фигурирует личная преданность главе государства. Помимо этого, китайский лидер упразднил механизмы, которые появились в политической системе страны после смерти Мао именно для того, чтобы не допустить пожизненного правления одного человека, – возрастной ценз для выхода чиновников на пенсию и лимит в два срока на должности председателя КНР.

Кроме того, Си Цзиньпин, следуя примеру Сталина и Мао, преподносит себя как ведущего коммунистического теоретика эпохи и формирует вокруг своего имени культ личности, приписывая себе разработку главных политических решений. Эти решения он увязывает с собственной концепцией – «Мыслями Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху», внесенной в устав компартии и Конституцию Китая рядом с «Мыслями Мао Цзэдуна». Платформа PropagandaScope, изучающая контент китайских государственных СМИ, зафиксировала недавний всплеск обращений к Си как к «народному лидеру» – формулировка перекликается с титулом «великий лидер», закрепленным в свое время за Мао.

Еще одна параллель со Сталиным и Мао, которую видит WSJ, – поощрение взаимных доносов и слежки внутри системы, хотя, в отличие от предшественников, нынешний руководитель Китая не прибегает к массовому насилию.

При этом, заключает WSJ, без явного преемника и при таком сходстве со Сталиным и Мао политическое наследие Си Цзиньпина рискует повторить их судьбу: обе прежние системы власти преемники частично демонтировали вскоре после смерти создателей.

Вячеслав Буйнов

06.07.2026 08:55

Просмотров: 48