WikiLeaks разместил новые документы по «химатаке» на территории Думы

В докладе ОЗХО об итогах расследования в Думе, опубликованном 1 марта, указывалось, что при атаке было применено токсическое химическое вещество (вероятно, хлор), а баллоны с ним были сбросили с воздуха.

Портал WikiLeaks, основной специализацией которого является публикация секретных документов, разместил свежую серию материалов, ставящих под сомнение правдивость ранее проведённого расследования Организацией по запрещению химоружия (ОЗХО) относительно предполагаемой химической атаки, якобы произошедшей на территории сирийского города Дума в апреле прошлого года.

В ноябре WikiLeaks размещал письмо сотрудника миссии ОЗХО в Сирии главе организации Роберту Фэйрвезеру. В нём указывалось на то, что в ранее представленный доклад о ходе расследования в Думе были внесены правки. А именно речь шла о том, что из него было убрано упоминание о том, что миссией не было найдено достаточного количества подтверждений информации, что в обнаруженных на месте «атаки» баллонах имелось отравляющее вещество. Помимо этого, здесь же были указаны и замечания комиссии относительно симптомов у пострадавших, отличавшихся от тех, которые прослеживаются при химическом отравлении, а также фрагмент, рассказывающий о расположении баллонов на месте произошедшего.

Напомним, весной прошлого года Запад обвинил Дамаск в совершении химатаке на город Дума (расположенный в провинции Восточная Гута), а также пригрозил нанесением военных ударов. Тогда данное заявление было аргументировано доказательствами атаки организацией «Белые каски», которая привела кадры, демонстрирующие как врачи якобы предпринимают попытки спасти местное население Думы от действия отравляющих веществ. Однако некоторое время спустя люди, показанные на видео, рассказывали, что они не видели никакой атаки. Так, один из них заявил, что паника в городе была посеяна неизвестными – они собрали людей в медучреждении, там их начали поливать водой, а затем отпускали их ничего не объясняя. Врачи, которые работали тогда в больнице, подтвердили информацию об отсутствии признаков отравления у поступающих пациентов.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.12.2019 22:02

Просмотров: 7579