Welt сообщила о полетах частных самолетов «олигархов» из России в обход санкций

По данным издания Welt, российские частные самолеты использовали воздушное пространство ЕС 30 раз, несмотря на действующие санкции, предполагающие ограничение авиаперелетов.

Частные самолеты и вертолеты, якобы принадлежащие российским «олигархам», продолжают выполнять перелеты над территорией ЕС, хотя санкции их запрещают. Об этом сообщает издание Welt am Sonntag, изучившее открытые данные на сервисах для отслеживания полетов.

По информации газеты, с тех пор, как Евросоюз ввел санкции, запретив российским воздушным судам движение в своем воздушном пространстве, над территорией ЕС совершили перелеты порядка трех десятков самолетов и вертолетов, предположительно, принадлежащих россиянам.

К примеру, в начале марта самолет Bombardier, зарегистрированный в Сан-Марино и пребывающий под управлением швейцарской компании, вылетел из Ниццы в Стамбул. По утверждению издания, его владельцем является предприниматель Альберт Авдолян. Еще один борт совершил в апреле перелет в Нур-Султан из одного из европейских аэропортов. Газета считает, что воздушным судном владеет Виктор Вексельберг.

Напомним, ЕС принял решение закрыть для российских самолетов свое воздушное пространство вскоре после начала спецоперации на Украине. Соответствующая мера вошла в один из первых санкционных пакетов. Российские воздушные суда не могут пролетать над территорией стран ЕС, а также совершать посадку в европейских аэропортах. Аналогичным образом поступили Великобритания, США и Канада. Также санкции обязали западных лизингодателей разорвать договоры с российскими авиакомпаниями. Последние стали арестовывать самолеты, которые используют авиаперевозчики из России, даже за пределами Европы.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.06.2022 08:45

Просмотров: 1567