WADA получило очередной компромат на российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило очередную порцию компромата на россиян. Как сообщают СМИ, после отказа российских властей предоставить агентству эти данные они были переданы информатором.

В распоряжении WADA оказался новый компромат на российских спортсменов – база данных с допинг-тестами из московской лаборатории. Как сообщает издание Insidethegames, попавший в руки сотрудников агентства пласт информации может представить новые доказательства допинговых нарушений. Это, в свою очередь, способно повлечь за собой очередные антироссийские санкции. По данным издания, в агентство попали данные о тысячах тестов, сданных российскими спортсменами в 2012-2015 годах.

В публикации отмечается, что российские власти не захотели предоставлять агентству эту информацию, однако она все равно попала в WADA через информаторов.

Глава агентства Крэйг Риди отметил, что WADA по-прежнему основывает свои выводы на результатах расследования комиссии Ричарда Макларена. По мнению руководителя организации, Россия должна публично признать итоги расследования во избежание дальнейших осложнений ситуации. Как отметил Риди, лишь в этом случае можно начать двигаться по пути восстановления доверия к российскому спорту.

Напомним, 1 ноября комиссия МОК аннулировала заслуги нескольких российских лыжников на Олимпиаде в Сочи, а сами спортсмены были пожизненно дисквалифицированы. Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова признаны виновными в нарушении антидопингового регламента. Олимпийцы не согласны с решением комитета и собираются оспорить его в арбитражном суде.

10 ноября стало известно, что в документах, согласно которым Россия должна вернуть медали, допущена ошибка. Выяснилось, что комиссия потребовала вернуть бронзу за командный спринт у девушек, хотя на самом деле россиянки пришли шестыми.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.11.2017 10:07

Просмотров: 3622