Вячеслав Володин заявил о запрете на выезд за границу для состоящих на воинском учете

Володин напомнил, что состоящим на воинском учете гражданам с момента объявления мобилизации запрещается выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

Россияне, состоящие на воинском учете, не должны выезжать из страны. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Соответствующий пост на эту тему он опубликовал в своем Telegram-канале.

По его словам, сейчас работа с россиянами выстроена на основании обратной связи. И наиболее часто граждане интересуются темой выезда из страны при условии, что человек состоит на воинском учете.

Володин акцентировал внимание на том, что информресурсы предлагают разные разъяснения по этому вопросу, которые иногда противоречат друг другу.

«Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов», - написал Вячеслав Володин, добавив, что эта норма закона обязательна для исполнения всех военнообязанных.

Спикер также сообщил, что много вопросов связано со случаями мобилизации граждан в возрасте, превышающем ранее объявленные критерии. Комментируя эту тему, Володин подчеркнул, что военкоматы признают наличие ошибок, и ведется работа по приведению процесса в полное соответствие нормам.

Напомним, в рамках объявленной в России 21 сентября частичной мобилизации призвать планируется триста тысяч резервистов. Как отмечали в Министерстве обороны, в первую очередь это те, кто служил, имеет боевой опыт и подходящую специальность. Перед отправкой в зону спецоперации они в обязательном порядке пройдут необходимую переподготовку.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.09.2022 09:31

Просмотров: 1316