Вячеслав Володин заявил о недопустимости критики государства за бюджетные деньги

Искусство, которое направлено против страны, нельзя финансировать из бюджета. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, поручив Ольге Любимовой разобраться с вопросом.

Благополучие страны и граждан должно волновать деятелей искусства. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа, где присутствовала возглавляющая Минкульт Ольга Любимова.

По его словам, недопустим вариант, при котором за счет государственных средств финансируется творчество, направленное против обозначенных ценностей. При этом он подчеркнул, что в России для всех создаются условия, однако работать люди искусства должны исключительно в интересах страны и ее населения.

«А так получается - за бюджетные деньги разрушают государство, оскорбляют тех, кто сейчас погибает за безопасность наших граждан», - сказал Володин, подчеркнув, что этот подход должно понимать Министерство культуры и работать над его реализацией.

Спикер Госдумы выразил уверенность, что все решения надо принимать на основании этой позиции, а не исходя из того, чтобы всем было хорошо.

Также Вячеслав Володин указал Ольге Любимовой, что в экспертах у Минкульта значатся люди, поддерживающие разрушительные для России фильмы, постановки, книги.

Он также подчеркнул, что в большинстве стран существуют общепринятые стандарты, на основании которых осуществляется финансирование искусства. Однако везде соблюдается принцип, согласно которому никто не будет финансово поддерживать действия, направленные на разрушение страны или оскорбляющие народ. А в России, заметил спикер Госдумы, это возможно. И необходимо добиться того, чтобы данная неверная практика была исключена.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2022 16:59

Просмотров: 1379