Вучич сообщил об обнаружении бомбы возле газопровода из Сербии в Венгрию

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в непосредственной близости от магистрального газопровода, идущего в Венгрию, обнаружено взрывное устройство.

По словам сербского лидера, он проинформировал о случившемся венгерского премьера Виктора Орбана, передав ему первые результаты расследования, проведённого национальными военно-полицейскими структурами. Речь идёт о потенциальной угрозе объектам критической энергетической инфраструктуры, обеспечивающим газоснабжение обеих стран.

Как уточнил Вучич, взрывчатка с высокой разрушительной способностью и детонаторы были обнаружены на территории автономного края Воеводина на севере страны, недалеко от трубопровода, по которому топливо из «Турецкого потока» поступает в Сербию и далее в Венгрию. Местные СМИ со ссылкой на источники сообщают, что средства подрыва были спрятаны в двух крупных рюкзаках.

Ранее сербский президент уже распорядился усилить охрану ключевой компрессорной станции газопровода в населённом пункте Жабари, расположенном в центральной части республики, в связи с поступавшими сигналами о возможных диверсиях.

Ранее глава венгерской дипломатии Петер Сийярто предупреждал, что Киев в ближайшее время может предпринять попытки атаковать «Турецкий поток», имеющий критическое значение для энергобезопасности Венгрии, с целью полностью парализовать поставки газа в страну.

Напомним, Будапешт в середине февраля приостановил поставки дизельного топлива на Украину, а затем заблокировал выделение Киеву кредита на 90 миллиардов евро от Евросоюза. Эти меры стали ответом на прекращение Украиной в конце января транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Ранее на этой неделе «Газпром» сообщал, что в ночь на четверг была предпринята очередная попытка атаки на компрессорную станцию «Русская», которая является ключевым звеном в обеспечении надёжности экспортных поставок газа по «Турецкому потоку».

Виктория Степанова

05.04.2026 12:15

Просмотров: 54