ВСУ заминировали Артёмовск американскими боеприпасами

Украинские военные всё чаще используют поставляемые НАТО боеприпасы. По данным бойцов группы «Вагнер», при минировании Артёмовска используются американские мины «Клэймор».

Бойцы «Вагнера» показали журналистам РИА Новости американские мины, которыми ВСУ минировали улицы Артёмовска (украинское название города – Бахмут). Собеседник агентства сообщил, что при зачистке города была обнаружена мина американского производства «Клэймор», аналог российской МОН-50. Он добавил, что этот участок дался довольно тяжело, потому что у противника хорошо работают минёры.

В беседе с журналистами бойцы «Вагнера» сообщили, что они встречают всё больше вооружения, поставленного странами НАТО. Наблюдается постепенное замещение советских образцов натовскими, что свидетельствует о массовых поставках оружия странами Запада.

«Клэймор» - противопехотная осколочная мина направленного действия. Она была разработана в 1950-е годы в Соединённых Штатах и активно использовалась во Вьетнаме. Радиус поражения мины составляет 100 метров, высота – до двух метров. Мины предназначены для уничтожения живой силы противника.

Ранее в марте немецкий журналист Die Welt Штеффен Шварцкопф сообщил, что жители Артёмовска поддерживают Россию. По словам корреспондента, когда он вместе с командой коллег наблюдал за объявленной украинскими властями эвакуацией, многие местные жители отказались покидать город. Он признал, что жители Артёмовска сотрудничают с российскими силами и считают, что переход города под контроль Москвы сделает их жизнь лучше. Как отметил журналист, это противоречит информации, распространяемой западными СМИ. Шварцкопф пояснил, что пытался убедить местных жителей в обратном, но те не захотели его слушать.

Александра Иванова

11.03.2023 13:58

Просмотров: 1548