Врачи поликлиник будут получать на 25 тыс. больше за патронаж лежачих больных

Московские власти приняли решение учредить гранты для поликлиник, направленные на поддержку служб первичной медицинской помощи на дому взрослым пациентам. За патронаж лежачих больных врачи будут получать выплаты в размере 25 тысяч рублей.

В ходе заседания президиума правительства Москвы столичные власти приняли решение поддержать развитие служб патронажа лежачих больных в городских поликлиниках. Согласно предложенному проекту, предполагается выделять поликлиникам специальные гранты, направленные на развитие служб первичной медицинской помощи на дому лежачим взрослым пациентам.

Как обратил внимание мэр Москвы Сергей Собянин, в последние годы продолжительность жизни населения улучшается, соответственно, увеличивается ее продолжительность, и, как следствие, растет число пожилых людей, нуждающихся в уходе. Таким образом, возрастает и значимость патронажной службы, поэтому она нуждается в развитии. Мэр подчеркнул, что для этого, в первую очередь, необходимо поощрять врачей, на которых ложатся эти обязанности.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун назвал конкретные суммы, которые будут добавлены к зарплате медработников, занятых в системе патронажной службы. По его словам, размер стимулирующих выплат врачам составит 25 тысяч рублей, а медсестрам – 15 тысяч рублей.

Напомним, ранее Правительство Москвы приняло решение о том, чтобы выделить стимулирующие гранты целому ряду категорий медицинских работников. Так медики, имеющие статус «Московский врач», будут получать 15 тысяч рублей в месяц, врачи общей практики – 20 тысяч рублей в месяц, врачи поликлиник Москвы, работающие с пациентами пожилого возраста с хроническими заболеваниями, 20 тысяч рублей в месяц, медсестры, работающие с ними же – 10 тысяч рублей в месяц. Также были определены выплаты лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии столичных больниц – 10 отделений получили по 30 миллионов рублей. Кроме того, гранты получили больницы, использующие передовые технологии, и лучшие поликлиники.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.06.2017 15:10

Просмотров: 1883