Врач рассказала об опасности смога для москвичей

По мнению иммунолога-аллерголога Марии Польнер, дымка от пожаров, которая дошла до московского региона из Рязанской области, может нести опасность для некоторых людей

О последствиях задымлений и запаха гари в населённых пунктах специалист рассказала Газете.ру.

Эксперт объяснила, что смог может оказывать существенное влияние на пожилых людей, а также детей. Особую опасность дымка несёт для страдающих заболеваниями дыхательной системы: астмой, эмфиземой лёгких, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не менее остро смог может оказать влияние на людей с сезонными аллергическими проявлениями, а также аллергическим ринитом, конъюнктивитом и бронхиальной астмой, поскольку провоцирует раздражение слизистой носа и эпителия бронхов.

Кроме того, часто из-за неблагоприятной экологической обстановки у людей может наблюдаться головная боль, а также нарушение сна. В этот период наблюдается большее число госпитализаций и смертей, связанных с обострением хронических заболеваний.

Среди основных мер защиты от дымки врач дает рекомендации реже выходить на улицу, закрывать окна в помещениях, а также использовать очиститель воздуха.

Кроме того, особое внимание стоит уделить личной гигиене, чаще принимать душ, использовать водно-солевой раствор для промывания носа, временно не использовать контактные линзы и отдавать предпочтение очкам, а также употреблять больше жидкости. Также аллерголог добавила, что не удастся защититься от смога с помощью обычной маски, поэтому рекомендуется применять респираторы и менять их регулярно.

Информация о том, что Москву накрыла дымка от лесных пожаров, появилась 17 августа. На следующий день также фиксировались следы задымлений и запах гари. Особенно пострадали юго-западная, западная и центральная часть столицы. По предварительной информации, смог может продержаться над Москвой до 48 часов, а далее предполагается изменение направления ветра.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.08.2022 15:30

Просмотров: 1810