Вопрос признания итогов выборов на Украине Госдума обсудит после окончания избирательного процесса

Госдума РФ будет обсуждать вопрос признания результатов выборов президента на Украине после того, как избирательный процесс будет завершен, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Во время круглого стола Затулин отметил, что Госдума придерживается мнения, что результаты президентских выборов на Украине не следует признавать – в частности, по причине лишения права голоса миллионов граждан этого государства. Тем не менее, он уточнил, что последнее слово в решении вопроса остается за президентом РФ Владимиром Путиным, который, в соответствии с российским законодательством, имеет приоритет в ведении внешней политики страны. При этом Госдума желает, чтобы точка зрения парламентариев была услышана и принята во внимание, добавил Константин Затулин.

По его мнению, политически нельзя признать президентом Украины победителя текущих выборов, потому что первый тур этих выборов является нечестным, пишет агентство РИА Новости. Однако, разумеется, Москве придется признать действующую на Украине власть если не юридически, то фактически.

Парламентарий также добавил, что посольство России намерено продолжить свою работу на территории Украины, поскольку РФ не планирует прекращать общение с украинским народом, передает источник.

Напомним, что первый тур выборов президента Украины состоялся в государстве в минувшее воскресенье. По данным ЦИК, ни один из претендующих на пост главы государства кандидатов не смог набрать того количества голосов в свою поддержку, которое необходимо для победы. В связи с этим был назначен второй тур выборов – он пройдет 21 апреля, в котором за президентское кресло поборются действующий президент страны Петр Порошенко и шоумен Дмитрий Зеленский.

Добавим, что по данным ЦИК Украины серьезных нарушений в ходе голосования не было, хотя МВД заявляет о почти 2700 сообщениях о нарушениях и возбуждении более 70 уголовных дел.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.04.2019 15:59

Просмотров: 3287