Володин назвал G7 «паразитами» за идею ввести потолок цен на российские энергоресурсы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решением ввести лимит цен на российскую нефть страны G7 признали неэффективность ранее введённых против РФ санкций.

Решение стран «Большой семёрки» установить потолок цен на нефть и газ из РФ для ограничения возможностей Москвы в плане финансирования спецоперации на Украине говорит о неэффективности введённых прежде санкций. Так на решение ограничить цену на российское топливо отреагировал спикер ГД Вячеслав Володин.

Политик счёл авторов этой идеи «паразитами» и указал, что Вашингтон и Брюссель были вынуждены отказаться от полного запрета энергоносителей из РФ. Попытки заместить их провалились, считает Володин. При этом он добавил, что западные страны признали свою зависимость от России и её энергоресурсов.

Кроме того, спикер нижней палаты парламента заверил, что потолок цен на самом деле окажется полом. «Озвученная Западом предельная цена станет нижней планкой», – пояснил политик. По его словам, какой будет реальная цена российского сырья, предстоит определить рынку и договорным обязательствам. При этом он заметил, что 80% всех жителей Земли не поддерживают антироссийские санкции, поэтому решение семи стран не помешает РФ продавать свою нефть.

В минувший четверг замглавы американского Минфина Уолли Адейемо сообщил, что потолок планируется ввести к 5 декабря, когда должно вступить в силу частичное эмбарго ЕС. Говоря об этом, он указал, что Индия и Китай, выступающие основными покупателями российской нефти после введения западных санкций, могут поддержать решение G7 о потолке цены, так как заинтересованы в покупке более дешёвых энергоресурсов.

Позже в Минфине США уточнили, что цену планируется ограничить так, чтобы она превышала стоимость добычи, но не позволяла получать сверхдоходы.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.09.2022 10:26

Просмотров: 1182