Военкор назвал цель российских авиаударов по Украине

С первых дней спецоперации российские военные осуществляют авиаудары по Украине, причем речь идет о точечных и выверенных авиаударах, которые имеют конкретную задачу.

Целью нанесения российской стороной авиаударов по Украине является достижение так называемого накопительного эффекта от разрушений. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» озвучил военкор Александр Сладков. По его словам, еще одной задачей ударов является срыв разного рода наступательных операций.

«Разрушаем, наносим урон, мы наблюдаем накопление эффекта - действия, которые мог бы предпринять противник, мы их срываем», - подчеркнул Сладков. Говоря о подробностях нанесения ударов, военкор отметил, что их целью являются штабы украинских военных, места дислокации, командующие и наемники.

Благодаря имеющему место накопительному эффекту от нанесенных разрушений противнику с каждым разом становится все сложнее восстанавливать свои ресурсы и осуществлять боевые действия, уверен военкор. Более того, с каждой новой атакой ВСУ испытывает все большие сложности в плане восполнения ресурсов.

Напомним, российская сторона с разной периодичностью наносит точечные и выверенные удары по энергетической инфраструктуре Украины и военным объектам.

Ранее несколько источников в украинской армии сообщили, что в ходе одного из таких ударов по командному пункту под Херсоном в начале мая серьезные ранения получил главком ВС Украины Валерий Залужный. Отмечается, что с травмой головы и осколочными ранениями он был доставлен на вертолете в Киев, где врачи провели операцию по трепанации черепа. По некоторой информации, на данный момент жизни украинского главкома ничего не угрожает, но дальше исполнять свои обязанности он вряд ли сможет. По данным источников, Залужный с большой долей вероятности покинет должность по состоянию здоровья.

Екатерина Степанова

25.05.2023 11:28

Просмотров: 1523