Во Владивостоке пациента спасли после 35 минут клинической смерти
Согласно данным больницы, житель Владивостока внезапно ощутил резкое ухудшение самочувствия на своем рабочем месте, после чего была вызвана бригада скорой медицинской помощи. До прибытия медиков у пациента произошла первая остановка сердца, длившаяся 25 минут. Вторая остановка сердечной деятельности, продолжительностью 10 минут, случилась в процессе транспортировки в лечебное учреждение. Сотрудники скорой помощи провели полный комплекс реанимационных мероприятий и доставили пациента в специализированный региональный сосудистый центр.
Хирургическая бригада была вынуждена одновременно выполнять несколько задач: восстановление кровотока в пораженной коронарной артерии путём экстренного стентирования, спасение сердечной мышцы, а также купирование проявлений постреанимационного синдрома. Как уточнил заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Евгений Кокарев, у поступившего мужчины наблюдались симптомы кардиогенного шока и отмечалось критически низкое давление.
После проведения процедуры стентирования пациенту вводились повышенные дозировки медикаментов, направленных на повышение давления, а также осуществлялась нейровегетативная блокада для предупреждения неблагоприятного воздействия на головной мозг.
Благодаря своевременным действиям врачей в настоящее время у пациента наблюдается восстановление гемодинамики, он способен самостоятельно удерживать артериальное давление.
По результатам компьютерной томографии, проведенной спустя трое суток, повреждений мозга не обнаружено, сознание пациента вполне ясное. Также удалось избежать повреждения почек. На данный момент мужчина находится в отделении реанимации, при этом он уже способен сидеть на кровати..
Просмотров: 10