Во Франции высказались о возможной отправке контингента на Ближний Восток
В интервью газете Le Journal du Dimanche она подчеркнула, что складывающаяся на данный момент обстановка в регионе не даёт Франции оснований рассматривать возможность отправки дополнительных сил на свои объекты в этой части мира.
Глава оборонного ведомства выразила соболезнования в связи с гибелью французского военнослужащего, который стал жертвой атаки беспилотника на военную базу в Ираке. Вотрен назвала абсолютно неприемлемым нанесение ударов по военным, которые ведут борьбу с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ) в регионе. При этом она заверила, что позиция Франции по отношению к иранскому конфликту остаётся неизменно оборонительной, и ничто не могло бы оправдать нападение на неё.
Ранее французский лидер Эммануэль Макрон сообщил, что атаке подверглась совместная база курдских формирований и французских военных в иракском Эрбиле. По его словам, в результате удара беспилотника погиб французский военнослужащий Арно Фрион, ещё несколько солдат получили ранения. Впоследствии шестеро пострадавших французских военных были возвращены на родину для лечения и реабилитации.
Накануне во французском внешнеполитическом ведомстве опровергли информацию об отправке военных кораблей в Ормузский пролив. Эти сообщения появились после заявления американского президента Дональда Трампа о необходимости для ряда стран обеспечить охрану этого морского пути силами своих флотов.
В минувшую субботу в Иране выразили готовность дать танкерам с нефтью возможность проходить через Ормузский пролив, который сейчас заблокирован, при одном условии.
Просмотров: 261