Во Флориде объявлен режим крупного стихийного бедствия

Лидер американского государства Дональд Трамп объявил режим крупного стихийного бедствия на территории штата Флорида, подвергшегося удару мощного урагана «Ирма».

По информации Reuters, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ввел в штате Флорида режим крупного стихийного бедствия, а также поручил федеральным властям оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате обрушившегося урагана «Ирма».

Данное постановление главы государства означает, что частные лица и предприятия штата смогут получить денежные суммы на временное размещение и ремонт жилья. Кроме того, жителям штата будут выданы небольшие кредиты на выгодных условиях для восстановления потерь незастрахованного имущества. Власти Флориды, в свою очередь, получат компенсацию всех затрат, связанных с защитой граждан от стихии и уборкой мусора после завершения урагана.

По словам Дональда Трампа, ураган «Ирма»- это «огромный монстр». Также президент сообщил, что, несмотря на все трудности, у властей отлично получается координировать свои действия по минимизации ущерба от природного катаклизма.

По сообщениям национальной гвардии США, из пострадавших от урагана районов эвакуированы тысячи человек. В самой Флориде к эвакуации подлежат порядка 6,3 миллиона человек. На территории штата без электричества остались порядка полумиллиона жителей. На данный момент сила урагана «Ирма» ослабла, и он квалифицируется как ураган второй категории, но службы безопасности передают о возможности серьезных наводнений. Стихия продолжает движение на север со скоростью 6,7 метра в секунду.

Напомним, 5 сентября в штате Флорида и в Пуэрто-Рико из-за приближения «Ирмы» был введен режим чрезвычайной ситуации. Ученые называют «Ирму» сильнейшим ураганом в Атлантике за последние 10 лет.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.09.2017 08:52

Просмотров: 2134