Власти Воронежской области объяснили звуки сирены гражданской обороны утром 24 декабря

В субботу, 24 декабря, жители Воронежской области услышали сирену. Власти региона объяснили, что это была тренировка средств защиты, и у населения нет оснований для беспокойства.

Утренняя работа сирен гражданской обороны по всей территории Воронежской области была тренировкой средств защиты. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале властей региона. Там уточняется, что сирены работали в течение трех минут, после чего их остановили. В администрации области подчеркнули, что никакой реальной угрозы безопасности населения нет, и принесли жителям извинения за доставленное беспокойство.

В воронежской мэрии также обратили внимание, что в городе все так же спокойно, как и ранее, и никаких оснований для беспокойства не наблюдается.

Ранее на этой неделе жители Воронежа обратили внимание на памятку, в которой приводились действия населения при начале обстрела. Алгоритм был напечатан на платежных квитанциях за услуги ЖКХ. 23 декабря власти Воронежа объяснили, что такая инструкция появилась ввиду наличия «общественного запроса». Там уточнили, что работа носит плановый характер, и в ее основании лежат методические материалы, существующие на протяжении десятилетий. Органы местного самоуправления выполняют стоящую перед ними задачу по информированию населения по действиям, которые необходимо предпринять при обстреле. При этом в Воронеже и в Воронежской области сохраняется полностью управляемая обстановка, внешние угрозы и риски для граждан отсутствуют.

Воронежская область граничит с ЛНР, которая осенью вошла в состав России. С 19 октября в регионе введет средний уровень реагирования. Он предполагает усиление охраны общественного порядка, особый режим въезда и выезда, а также ограничение движения транспортных средств.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.12.2022 13:33

Просмотров: 1929