Власти ДНР ждут представителей ОБСЕ для мониторинга местных выборов

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики направили официальное приглашение БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за ходом местных выборов, которые планируется провести 18 октября текущего года.

Несмотря на существующую военную напряженность на юго-востоке Украины, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики планируют 18 октября провести местные выборы. Запланированные выборы пройдут в полном соответствии с конституцией и законами ДНР, а также с опорой на федеральный закон Украины об особом статусе Донбасса. Для того, чтобы этот процесс не вызывал различных нареканий со стороны мирового сообщества, руководство ДНР пригласило наблюдателей ОБСЕ из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) для мониторинга.

Об этом рассказал руководитель администрации главы республики Максим Лещенко, который рассказал, что в соответствии с поручением Александра Захарченко, в адрес БДИПЧ сегодня было направлено официальное приглашение. По словам представителя главы администрации ДНР, местные власти рассчитывают, что ОБСЕ даст положительный ответ в ближайшее время. Лещенко также отметил, что руководство ДНР делает всё возможное для того, чтобы продемонстрировать всему миру свои намерения о проведении открытого голосования 18 октября. При этом гарантируется максимальное обеспечение безопасности для международных наблюдателей и для всего процесса голосования в целом. В заявлении также подчеркивается, что неоднократно наблюдалась ситуация при которой ВСУ прекращали обстрел населенных пунктов, как только там появлялись представители мониторинговой миссии ОБСЕ. Лещенко отметил, что провокации, безусловно, возможны, но их вероятность будет существенно выше, если представители ОБСЕ откажутся от присутствия на выборах.

Отдел новостей «Нашей версии»

31.08.2015 13:50

Просмотров: 1475