Владимир Рогов сообщил о подрыве автомобиля в Энергодаре

В Энергодаре Запорожской области совершён теракт, подорван легковой автомобиль. В результате взрыва погиб один человек, предположительно, сотрудник полиции.

В Энергодаре утром 3 февраля произошёл взрыв, известно об одном погибшем. Член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщил, что взорвался легковой автомобиль.

По данным ГУ МВД региона, погибший, предположительно, являлся сотрудником полиции. Рогов назвал инцидент терактом. На месте происшествия работают сотрудники МЧС и силовики.

Как отметил Рогов, взрыв был такой силы, что ближайших домах вылетели стёкла вплоть до девятого этажа. Кроме того, стоявшая рядом с взорванным автомобилем машина оказалась полностью уничтожена. Пожар на месте происшествия потушен, территория оцеплена. Специалисты проверяют наличие взрывчатки во избежание повторного взрыва.

После вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России в сентябре 2022 года на территории этих регионов неоднократно происходили теракты. В январе 2023 года Рогов сообщал о подрыве машины главы военно-гражданской администрации Бердянского района Алексея Кичигина. Сам чиновник не пострадал, так как вовремя заметил подозрительный предмет на днище автомобиля. Машина в результате взрыва оказалась полностью уничтожена.

В декабре сообщалось о совершении покушения на замглавы Мелитополя Николая Волыка. Попытка убийства чиновника была совершена, когда он выходил утром из дома. Самодельное взрывное устройство было наполнено поражающими элементами, и по счастливой случайности никто не пострадал. СВУ было установлено на электроопоре примерно в 8 метрах от входа в подъезд. Мощность устройства составила около 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Александра Иванова

03.02.2023 10:33

Просмотров: 1661